Рейтинг@Mail.ru
МВФ одобрил решение РФ направить нефтегазовые допдоходы на покупку валюты - 19.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ одобрил решение РФ направить нефтегазовые допдоходы на покупку валюты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) приветствовал решение российских властей о направлении в 2017 году дополнительных нефтегазовых доходов на покупку валюты для пополнения суверенных фондов, однако отметил необходимость реализовать планы по созданию постоянно действующего бюджетного правила, говорится в сообщении организации.

Власти РФ сейчас обсуждают новое бюджетное правило с ценой отсечения по нефти в 40 долларов за баррель, которое должно заработать в полную силу с 2019 года, но по сути уже применяется, так как Минфин с февраля направляет все дополнительные нефтегазовые доходы на покупку валюты для пополнения резервов.

"Покупка валюты с использованием механизма, объявленного министерством финансов в феврале, повышает предсказуемость бюджетной политики и при этом обеспечивает сохранение и, в конечном итоге, пополнение суверенных фондов. Тем не менее, данный механизм не может служить заменой бюджетного правила, которое закрепило бы бюджетную коррекцию", - говорится в заключительном заявлении МВФ по завершении традиционного визита сотрудников в РФ.

"При разработке нового бюджетного правила официальным органам следует рассмотреть возможность установления более высоких целевых уровней сбережения средств для обеспечения межпоколенческой справедливости и создания механизма, обеспечивающего плавную адаптацию к устойчивым изменениям цены на нефть", - отвечает МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала