Рейтинг@Mail.ru
Введение ЕГАИС на табак принесет бюджету до 10 млрд рублей в год - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Введение ЕГАИС на табак принесет бюджету до 10 млрд рублей в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ, Анна Подлинова. Ассоциация "Табакпром", в которую входят "БАТ Россия", JTI, Imperial Tobacco, "Донской табак", Погарская сигаретно-сигарная фабрика, направила письмо президенту РФ с просьбой дополнительно проработать вопросы введения ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) для табачной отрасли до конца 2017 года, сообщают СМИ со ссылкой на письмо. Табачные компании подсчитали, что на введение системы уйдет порядка 47 млрд рублей, но пользы от этого будет немного. Гораздо продуктивнее будет ввести маркировку пачек цифровыми кодами, убеждены производители табака.

ЕГАИС была создана в 2006 году для контроля за оборотом спиртных напитков. Система стоила федеральному бюджету порядка 5-7 млрд рублей. Однако если в алкоголе доля нелегального рынка достигала 40%, а собираемость акциза была около 60%, то, как указано в письме ассоциации, в табачной отрасли в прошлом году на нелегальную продукцию приходилось только 2,2% рынка при собираемости акциза 99,9% (466,9 млрд рублей с выпущенных 336,2 млрд сигарет).

Противоречивые мнения

Профессор факультета экономических наук департамента финансов ВШЭ Иван Родионов считает, что вводить систему ЕГАИС не очень логично, так как это станет частью тройного учета продукции. Он указывает на недоработанность предложения из-за непонимания места в системе нетабачной продукции, такой как электронные сигареты, курительные смеси. Он также не исключает, что введение системы отразится на цене конечного товара – пачке сигарет. 

"Мне кажется, что вводить ЕГАИС на табак не нужно, так как это не очень логично", - сказал он агентству "Прайм", напомнив, что летом вступит в силу закон об онлайн-кассах. "В этих условиях тройной учет выглядит странно. Один раз учет отражается в чеке, второй раз – в ЕГАИС, третий – в онлайне. Это все за счет потребителей. Логичнее бы это делать один раз. К тому же, через 2-3 года появятся цифровые метки, которые будут отражать всю информацию", - сказал он.

Родионов отметил, что предложение выглядит недоработанным, так как непонятно, подпадут ли под учет нетабачные сигареты. "Непонятно то, как будет обстоять дело с разного рода нетабачными сигаретами: курительными смесями и аппаратами", - сказал он. Цена на сигареты в случае введения ЕГАИС вырастет. "Цена вырастет, но она вырастет и без этого. Ничего страшного я в этом не вижу", - отметил Родионов, добавив, что не стоит забывать о влиянии на цену повышения акциза. Он уверен, что табачные компании не проиграют в любом случае из-за очень низкой себестоимости производства табака.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КОНФОП) Дмитрий Янин, напротив, считает, что введение системы никак не отразится на стоимости пачки сигарет. Он убежден, что введение системы необходимо. "Когда обсуждались вопросы, связанные с повышением акциза на табак, табачные компании заявляли о трехкратном росте нелегальной продукции. С лета прошлого года Россия освоила навыки борьбы с нелегальной водкой, изменив систему ЕГАИС, включив туда розничные магазины. Совершенствование водочной ЕГАИС обеспечило десятки миллиардов рублей дополнительных доходов. Соответственно, нужно расширять этот инструмент, так как сейчас из-за того, что ЕГАИС на табак нет, российский бюджет теряет около 10 млрд рублей в год", - сказал он агентству "Прайм". 

Янин считает, что табачные компании меняют свою позицию в зависимости от ситуации. Когда обсуждается повышение акцизов, они говорят о том, что на рынке большое количество контрафакта, когда обсуждается введение ЕГАИС, они, напротив, говорят, что нелегальной продукции практически нет, утверждает Янин. "По нашим оценкам, даже 2% контрафактной продукции, в котором признаются табачные производители, равны 10 млрд рублей недополученных налогов в бюджет", - сказал он, отметив, что при дефицитном бюджете это достаточно крупная сумма. 

"Оборот табачного рынка ежегодно более 1 трлн рублей. Даже если взять за правду, что на введение ЕГАИС потребуется 47 млрд рублей, то это менее 5% от оборота табачных компаний за год. Поэтому это никак не отразится на потребителях, так как затраты небольшие", - подчеркнул Янин, заверив, что транснациональные компании, которые контролируют 93% рынка, в состоянии изыскать указанную сумму и выполнить требования законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала