Рейтинг@Mail.ru
Юдаева: Риски для исполнения уточненного бюджета на 2017 г незначительны - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Юдаева: Риски для исполнения уточненного бюджета на 2017 г незначительны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июн - ПРАЙМ. ЦБ видит незначительные риски для исполнения уточненного бюджета РФ в 2017 году, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По ее словам, для исполнения бюджета есть некоторые инфляционные риски. "В принципе, если они есть, то они очень незначительные", - отметила она.

"Но, во-первых, увеличение расходов связано с пересмотром вверх доходов на фоне более позитивного макропрогнозна. И снижению инфляционных рисков, наоборот, будет способствовать то, что снижается бюджетный дефицит в этом году, и происходит бюджетная консолидация", - добавила Юдаева.

Она также заявила, что инфляция в России на конец 2017 года, по оценке ЦБ, будет немного ниже 4%, а прогнозируемый Минэкономразвития рост цен на уровне 3,8% - реалистичная цифра.

"На конец года, поскольку мы пересматриваем прогноз, точную цифру я сейчас не могу вам дать, но то, что инфляция будет 4% - немного ниже 4%, это мы подтверждаем", - заявила Юдаева во время заседания бюджетного комитета по поправкам в федеральный бюджет 2017 года.

"(Рост цен на уровне - ред) 3,8% не расходится с текущими представлениями. Мы считаем, что это реалистично", - ответила Юдаева на вопрос, возможно ли достичь прогнозируемую Минэкономразвития инфляцию.

Ранее Банк России ставил своей целью снижение инфляции до уровня 4% к концу этого года. Экономика РФ впервые вплотную подошла к новому этапу развития — функционированию в условиях стабильной и низкой инфляции, поэтому фокус денежно-кредитной политики Банка России постепенно смещается от снижения инфляции к ее стабилизации около целевого уровня, отмечала ранее Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала