Рейтинг@Mail.ru
Минфин доработает концепцию индивидуального пенсионного капитала - 23.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин доработает концепцию индивидуального пенсионного капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Минфин РФ проведет работу над изменениями в концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), пишет газета "Ведомости" в пятницу со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева. Такие правки необходимы, так как автоматическая подписка россиян на пенсионные накопления без их предварительного согласия нарушает Гражданский кодекс Российской Федерации.

"Минтруд утверждает, что автоподписка никак не вписывается в Гражданский кодекс, и, к сожалению, юристы сейчас подтверждают, что он скорее прав", - рассказал изданию Моисеев и добавил, что автоматическая подписка на ИПК в виде публичной оферты, когда молчание гражданина означает его согласие с условиями договора, невозможна, потому что такой механизм в отношении сложных финансовых инструментов не работает.

Издание отмечает, что в сложившейся ситуации финансовому ведомству будет необходимо прибегнуть к другому варианту правок в законодательстве, а именно - внесению изменений в Трудовой кодекс (ТК РФ), после которых россияне смогут отказаться от автоматического списания средств на пенсионные накопления, обратившись к своему работодателю в отдел кадров. В случае, если граждане не будут этого делать, формирование их индивидуальных пенсионных накоплений будет вестись за счет отчислений до 6% от его доходов работодателем.

Тем не менее, Моисеев ожидает, что при любом изменении ТК РФ в законопроект будет вноситься пункт об участии в ИПК.

Министерство финансов рассчитывает внести доработанную концепцию законопроекта об ИПК в кабмин в конце июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала