Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минэкономики придумало, как повысить производительность труда‍ - 29.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Минэкономики придумало, как повысить производительность труда‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Министерство экономического развития России предложило проект, который предусматривает повышение производительности труда в стране в 1,5 раза до 2020 года. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника, по предварительным оценкам этот план обойдется казне в 29 млрд рублей.

МЭР в своем документе предлагает нанять консультантов по повышению производительности труда за счет бюджетных средств в компании, которые были предварительно отобраны для участия в данной программе.

В текущем 2017 году в программе примет участие пять регионов, в 2018 и 2019 годах - по десять субъектов РФ, после этого новые регионы будут продолжать добавляться в программу.

Издание пишет, что отобранные компании должны будут иметь выручку меньше отметки в 30 млрд рублей и "большой потенциал к повышению эффективности".

Параллельно с этим ведомство предлагает организовать помощь компании в трудоустройстве увольняемых сотрудников. На реализацию этой части плана Минэкономразвития потребуется в 2019 году 20 млрд рублей и еще 10 млрд рублей - в 2020 году.

"Мы сразу прогнозируем количество уволенных, подсчитаем расходы, и за несколько месяцев до увольнения эти люди будут проходить переобучение, им подыщут новые места", - цитирует издание слова министра экономического развития Максима Орешкина.

"Большой потенциал быстрой оптимизации, как правило, есть у всех компаний, объясняет чиновник министерства: к примеру, можно каждый раз тратить кучу трудовых ресурсов на оформление госзакупки одного и того же материала, а можно один раз оформить рамочное соглашение. Бывает достаточно просто станки переставить – и это даст заметный эффект", - приводит слова одного из чиновников федерального уровня издание.

Помимо использования средств бюджета, в программу можно ожидать вливаний и от инвестиционного налогового кредита. Сейчас такой инструмент уже есть в стране, но не работает. МЭР хочет упросить способ выдачи такого кредита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала