Рейтинг@Mail.ru
В ЦБ назвали шоком годовую инфляцию в РФ на уровне 4,4% - 06.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ЦБ назвали шоком годовую инфляцию в РФ на уровне 4,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ. Годовая инфляция в июне на уровне 4,4% стала шоком, заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

По данным Росстата, инфляция в РФ в июне ускорилась до 0,6% с 0,4% в мае, а в годовом выражении - до 4,4% с 4,1% в мае. За первое полугодие потребительские цены в РФ выросли на 2,3%.

"Шок в июне большой - 4,4% (годовая инфляция - ред.)... 4,1-4,2% – это были смелые оценки, кто-то и про 4% говорил", - сказал Дмитриев на заседании совета по ДКП и финансовому регулированию Ассоциации региональных банков России.

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в РФ по итогам 2017 года на уровне 3,8%.

При этом, по словам Дмитриева, влияние курса рубля и хорошего урожая на инфляцию близко к исчерпанию. «Наверное, да, близко к исчерпанию», — сказал он, отвечая на вопрос, исчерпалось ли уже влияние курса рубля на инфляцию и хорошего урожая прошлого года.

Он также отметил, что ускорения инфляции в РФ в июле может и не быть. "В июле не факт, что будет ускорение инфляции", - сказал он.

"Как раз уже по картофелю пошел урожай, один из таких основных драйверов. Можем удержаться там же, а то и одну десятую отыграть в сторону 4,3%. Я так за июль пока не уверен, но шок в июне большой, это негативный сюрприз 4,4%", - добавил глава департамента ЦБ.

Росстат 5 июля сообщил, что рост тарифов на услуги ЖКХ разогнал недельную инфляцию в РФ до рекордного в 2017 году уровня, в период с 27 июня по 3 июля она подскочила до 0,4%, с начала года цены выросли на 2,5%. Недельная инфляция в РФ держалась на уровне 0,1% пять недель подряд - с 23 мая по 26 июня. С 16 по 22 мая Росстат зафиксировал нулевую инфляцию.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала