Рейтинг@Mail.ru
Moody's улучшило прогноз для банковской системы Британии до стабильного - 02.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Moody's улучшило прогноз для банковской системы Британии до стабильного

© AFP / Odd Andersen#Люди с флагами Великобритании на Вестминстерском мосту в Лондоне
#Люди с флагами Великобритании на Вестминстерском мосту в Лондоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 авг - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз для банковской системы Великобритании до стабильного с негативного, так как хорошие кредитные показатели банков повысили их устойчивость к ухудшению условий работы, говорится в сообщении агентства.

"Банки Великобритании будут активны, благодаря росту размеров собственного капитала, хорошей кредитоспособности, а также наличию надежной ликвидности и возможности привлечения займов", - говорят эксперты агентства.

Прогноз отражает позицию агентства относительно того, как кредитоспособность банков будет развиваться в течение следующих 12-18 месяцев.

"Основные кредитные показатели банков укрепились относительно тех же показателей в прошлом году. Хотя мы все еще ожидаем, что условия работы ухудшатся, учитывая неопределенность в связи с выходом Британии из Евросоюза, банки сейчас готовы к преодолению трудностей", - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента агентства Андреа Усаи (Andrea Usai).

Кроме того, агентство прогнозирует замедление роста экономики Великобритании, что повлияет на выручку банков и их кредитоспособность. Усиливающаяся конкуренция на рынке и низкий уровень процентной ставки могут привести к сокращению чистой процентной выручки.

По мнению агентства, количество просроченных кредитов в британских банках сократилось с 2,7% от общего объема кредитов в 2015 до 2,2% в конце 2016 года. Несмотря на то что этот показатель может вырасти, агентство считает, что банки смогут нивелировать эти потери. Отношение основного капитала банков к взвешенным по риску активам увеличилось в конце 2016 года на 50 базисных пунктов в годовом выражении и составило 18,2%, что говорит об их надежной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала