Рейтинг@Mail.ru
На Украине закончились деньги для льготников - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

На Украине закончились деньги для льготников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 13 авг - ПРАЙМ. На Украине закончились деньги для выплаты субсидий льготникам, сообщили эксперты общественной организации "Публичный аудит".

По данным Государственной службы статистики, как выяснил телеканал RT, на эти цели тратится около 17% ВВП — больше, чем на оборону или медицину. Так, с 1 января по 31 мая украинцы уже использовали субсидии на сумму 64,9 млрд грн ($2,5 млрд), из которых государство оплатило 34,2 млрд грн ($1,3 млрд), еще 30,77 млрд грн ($1,2 млрд) — задолженность государства перед компаниями — поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Всего в бюджете этого года на субсидии льготникам выделено 47 млрд грн ($1,8 млрд).

"Данная сумма крайне мала, поскольку после того, как Гройсман установил "единую рыночную цену на газ", коммунальные услуги стали недоступными для 9 млн украинских семей (всего на Украине насчитывается около 16 млн семей)", — говорится в отчете "Публичного аудита".

Социальное пособие старается получить большая часть населения страны. При этом один украинец старается оформить сразу несколько видов социальной помощи.

По данным Центра экономических стратегий, официально льготами на Украине пользуется около 48 млн человек, притом что население страны — чуть более 40 млн.

Например, как говорится в отчете Государственной службы статистики, из 12 млн пенсионеров только 9 млн вышли на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста, остальные пользуются льготами.

Около 10 млн украинцев имеют право на бесплатный проезд не только в коммунальном транспорте, но и в маршрутке. Частные компании-перевозчики жалуются, что получить компенсацию из местных бюджетов за проезд льготников удается с трудом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала