Рейтинг@Mail.ru
Oxford Economics: Расширенные санкции США могут замедлить экономику РФ на 0,4 п.п. в год - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Oxford Economics: Расширенные санкции США могут замедлить экономику РФ на 0,4 п.п. в год

© AFP / Kirill Kudryavtsev#Российский военный в почетном карауле у флага США
#Российский военный в почетном карауле у флага США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Новые санкции США могут привести к замедлению темпов роста экономики России на 0,4 процентных пункта в год, говорится в обзоре исследовательской компании Oxford Economics.

Президент США Дональд Трамп ранее подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. Он, в частности, сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (ранее — 30 дней и 90 дней соответственно), корректирует и налагает ряд новых ограничений на поставки нефтегазовых технологий и оборудования. Отдельно указывается, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток - 2".

"Последние санкции США могут уменьшить на 0,4 процентного пункта долгосрочный потенциальный темп роста экономики России, сохраняя их в течение следующего десятилетия на уровне менее 1%. Это будет в основном обусловлено увеличением затрат по займам и новыми санкциями в отношении передачи технологий, особенно в энергетическом секторе, что лишит экономику столь необходимых инвестиций. Краткосрочное воздействие, вероятно, будет ограниченным", - говорится в исследовании аналитиков.

"Мы не считаем, что новые санкции окажут существенное влияние на экономику в краткосрочной перспективе и сорвут восстановление, которое пока продолжается. Это частично связано с тем, что наш базовый прогноз уже не предполагал ослабления санкций при президентстве Трампа. Таким образом, мы поддерживаем наши прогнозы 2017 и 2018 годы по росту экономики на 1,4%", - уточняется в обзоре Oxford.

Темпы понижения ставок ЦБ РФ также замедлятся на фоне санкций: аналитики ожидают процентную ставку по итогам года на уровне 8,5% против предыдущего прогноза в 8%. Добыча нефти в России может упасть к 2030 году на 15% с текущих уровней. Эксперты также отмечают, что санкции могут продлиться гораздо дольше, чем предполагается в настоящее время. По их словам, "любые ожидания, что президентство Трампа ослабит экономические санкции против России, были необоснованными".

"Кроме того, ряд дискреционных статей в новом законопроекте создаст дополнительную неопределенность для инвесторов относительно масштабов и широты реализации санкций", - пишут аналитики. Так, им, скорее всего, придется пересмотреть инвестиционные планы по России, "многие из которых были основаны на предположении, что победа Трампа на выборах улучшит отношения между двумя странами и инвестиционные перспективы в отношении России".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала