Рейтинг@Mail.ru
Премьеры стран Западных Балкан и ЕК обсудили создание Единой экономической зоны в регионе - 26.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьеры стран Западных Балкан и ЕК обсудили создание Единой экономической зоны в регионе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 26 авг - ПРАЙМ. Премьер-министры стран Западных Балкан на неформальной встрече в Албании в субботу обсудили при участии Еврокомиссии имплементацию договоренности о создании Региональной экономической зоны, сказал еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан после этой неформальной встречи.

Эта договоренность нацелена на создание экономической зоны на Западных Балканах, внутри которой товары, услуги, инвестиции и квалифицированная рабочая сила могли бы "передвигаться беспрепятственно", говорится в материалах Еврокомиссии, которая "серьезным образом поддерживает" региональное сотрудничество в регионе.

Хан на пресс-конференции в субботу напомнил, что в июле было достигнуто соглашение о дорожной карте по созданию регионального экономического рынка стран Западных Балкан, которая состоит более чем из 100 статей. Как уточняется в материалах ЕК, план действий разделен на четыре направления: торговля, инвестиции, мобильность рабочей силы и цифровой рынок.

"Сегодня мы обсуждали, как имплементировать это… Региональная экономическая зона поддерживает все страны региона в их европейских стремлениях, но, в первую очередь, помогает странам и их гражданам улучшить условия жизни, дать им лучшие перспективы", - сказал Хан на пресс-конференции в Албании, которая транслировалась через интернет Еврокомиссией.

Исходя из слов еврокомиссара Хана, в субботу на неформальной министерской встрече было достигнуто соглашение назначить координаторов по вопросу региональной экономической зоны при офисах премьер-министров каждой из участвующих в договоренности стран.

"Все шесть стран назначат таких координаторов к середине сентября, чтобы мы могли действительно начать имплементацию", - сказал Хан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала