Рейтинг@Mail.ru
Правительство поддержало проект о страховании вкладов малых предприятий - 04.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство поддержало проект о страховании вкладов малых предприятий

© fotolia.com / OlegDoroshin#Дом правительства РФ
#Дом правительства РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Кабинет министров России поддержал проект закона о страховании вкладов малых предприятий в банках РФ с учетом рядом замечаний и уточнений. Соответствующее сообщение размещено на сайте правительства страны.

"Законопроект направлен на введение механизма страхования денежных средств малых предприятий, размещенных на счетах в банках. Максимальный размер страхового возмещения таким организациям будет аналогичен размеру страхового возмещения, установленному для вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, и составит 1,4 миллиона рублей", - отмечается в справке.

Помимо этого, документ вносит правки в законодательство страны, в соответствии с ними перешедшие к Агентству по страхованию вкладов (АСВ) требования по договорам вклада (депозита) в банке и договорам счета в банке, одной из сторон но которым выступают малые предприятия, будут включены в состав требований кредиторов третьей очереди.

Реализация предусмотренных данным проектом положений, отмечается на сайте кабмина, даст возможность обеспечить защиту малых предприятий от крупных финансовых затруднений из-за отзыва лицензии у банков, в которых размещены деньги. Также это создаст условия для беспрерывного осуществления ими хозяйственной деятельности.

В то же время кабмин считает целесообразным исключить из перечня документов, представляемых АСВ для выплаты страхового возмещения, документы, подтверждающие факты внесения в отношении юридического лица записи в единый государственный реестр юридических лиц и реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Также из этого списка, по мнению кабмина, следует исключить документ, подтверждающий полномочия представителя юрлица действовать от его имени, в отношении лица, имеющего такие полномочия в силу закона. Необходимость представления учредительных документов юрлица при обращении в АСВ с требованием о выплате страхового возмещения также представляется правительству излишней.

"Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом указанных замечаний и некоторых уточнений юридико-технического характера", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала