Рейтинг@Mail.ru
ЕК Украину хвалит, но хочет ясности по выполнению условий транша на 600 млн евро - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК Украину хвалит, но хочет ясности по выполнению условий транша на 600 млн евро

© Фото : Администрация Президента Украины# Флаги Украины и Евросоюза на церемонии по случаю введения безвизового режима между Украиной и ЕС
# Флаги Украины и Евросоюза на церемонии по случаю введения безвизового режима между Украиной и ЕС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 20 сен - ПРАЙМ. Экономика Украины восстанавливается благодаря проводимой властями страны макроэкономической политике и поддержке международных партнеров, заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции после встречи с министром финансов Украины Александром Данилюком.

"Украинская экономика восстанавливается благодаря макроэкономической политике, имплементированной (реализованной – ред.) правительством, а также поддержанная значительной финансовой помощью, оказанной украинскими международными партнерами, включая Евросоюз и МВФ", - сказал он.

Домбровскис также добавил, что "Украина вышла из рецессии, рост ее ВВП ожидается на уровне около 2%", и что страна успешно вернулась на международный рынок заимствований на текущей неделе, что говорит о "растущем доверии" к украинской экономике.

О том, что Украина разместила еврооблигации на 3 миллиарда долларов, сообщил в понедельник президент страны Петр Порошенко в ходе визита в Нью-Йорк. Украина впервые за последние три года вышла на рынки суверенных заимствований. В понедельник источник в банковских кругах сообщил, что Украина разместит 15-летние еврооблигации на 3 миллиарда долларов с доходностью в размере 7,375%.

#Президент Украины Петр Порошенко в Киеве
Порошенко: Украина успешно разместила еврооблигации на $3 млрд

Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает, что по итогам года ВВП страны вырастет на 1,8-2%.

Но при этом, по словам Домбровскис, Еврокомиссия хотела бы понимать, выполнит ли Украина условия, в том числе в области реформ, необходимые для получения последнего транша макрофинансовой помощи на 600 миллионов евро.

Ранее Домбровскис отметил, что Украине нужно принять ряд мер, в том числе, по борьбе с коррупцией и снятию некоторых торговых ограничений, чтобы получить последний транш макрофинансовой поддержки от Евросоюза.

Общий объем третьего пакета макрофинансовой помощи Евросоюза, одобренной в мае 2015 года и заканчивающийся в ближайшие месяцы, составляет 1,8 миллиарда евро. Предыдущий, второй транш из нее был выдан в начале апреля текущего года. Средства выделяются стране Евросоюзом при выполнении ее властями определенных условий, в том числе по имплементации реформ.

"Нам нужна ясность к концу следующего месяца. Есть еще некоторое время для завершения (необходимых) действий до конца года, но к окончанию (следующего) месяца нам необходимо иметь относительную ясность о том, где мы находимся по всем оставшимся действиям, и какой прогресс ожидается в ближайшие месяцы", - сказал Добмровскис.

Глава представительства Европейского союза на Украине Хьюг Мингарелли сказал в интервью украинской газете "Сегодня" в сентябре, что страна рискует остаться без 600 миллионов евро макрофинансовой помощи ЕС, если Верховная Рада не отменит мораторий на экспорт необработанной древесины. Он также сообщил, что остаются шесть-семь условий в сфере борьбы с коррупцией, социальных выплат для переселенцев, в области торговли и энергетики, которые так и не были выполнены Украиной. И если ситуация не изменится, страна не получит последний транш макрофинансовой помощи.

В июле сообщалось, что Киев и Евросоюз договорились активизировать усилия по реализации совместной программы проведения реформ на Украине для того, чтобы украинская сторона до конца года могла получить третий транш макрофинансовой помощи от ЕС на 600 миллионов евро. Отмена Киевом моратория на экспорт леса-кругляка является одним из главных условий для выделения средств.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала