Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Рост ВВП РФ в III-IV кварталах превысит 2% - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР: Рост ВВП РФ в III-IV кварталах превысит 2%

*ВВП РФ
*ВВП РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТАВРОПОЛЬ, 28 сен — ПРАЙМ. Рост российской экономики в третьем и четвертом квартале 2017 года превысит 2%, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Мы, как и говорили, ожидаем рост ВВП больше 2% в третьем квартале. У нас июль — 1,8%, август — 2,3%, в сентябре тоже ожидаем рост выше 2%. Все вместе позволит экономике показать темпы роста выше 2% по итогам третьего квартала», — сказал Орешкин журналистам.

Он напомнил, что итоговая оценка Росстата будет учитывать больший объем информации, возможны отклонения как в ту, так и в другую сторону. «Но пока по всем данным мы видим — двухпроцентная отметка роста будет выдержана», — отметил он.

#Здание Минэкономразвития в Москве
Минэкономразвития: Рост ВВП России за январь-август составил 1,7%

Такой же прогноз Орешкин дал на четвертый квартал. «Да, здесь все наши ожидания сохраняются», — сказал министр, отвечая на вопрос, прогнозирует ли Минэкономразвития рост ВВП выше 2% и в четвертом квартале 2017 года.

«Мы вышли на планку выше 2% во втором квартале, да, там был май, который существенно улучшил цифру. Но, например, те же 2% в третьем и четвертом квартале это уже более солидная цифра, чем 2,5%, которые мы видели во втором квартале», — отметил министр.

Календарный фактор и холодная погода, которые сильно помогли экономике во втором квартале, в третьем квартале уже будут неактуальны. «Это уже рост, очищенный от этих временных факторов, и поэтому он выглядит более солидным», — заключил Орешкин.

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП по итогам 2017 года составляет 2,1%.

Промышленное производство в России в сентябре продолжит положительную динамику в годовом выражении, несмотря на негативное влияние календарного фактора, заявил Орешкин.

«Там есть календарный фактор, который будет негативное влияние оказывать, но в целом положительная динамика сохраняется. Никаких таких негативных угроз мы не видим», — сказал министр журналистам.

Он добавил, что ожидает рост промышленности в сентябре как в годовом выражении, так и в месячном, очищенном от сезонности.

Ранее на этой неделе Минэкономразвития опубликовало мониторинг о ситуации в экономике, в котором отмечало, что на динамику промышленности в сентябре окажет негативное влияние календарный фактор.

По данным Росстата, в августе рост промпроизводства ускорился до 1,5% в годовом выражении после 1,1% в июле. Минэкономразвития прогнозирует рост промпроизводства по итогам 2017 года на 2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала