Рейтинг@Mail.ru
Дума приняла в I чтении проект об увеличении дефицита бюджета-2017 до 2,2% ВВП - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дума приняла в I чтении проект об увеличении дефицита бюджета-2017 до 2,2% ВВП

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов выступает на парламентских слушаниях комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. 10 октября 2016
Министр финансов РФ Антон Силуанов выступает на парламентских слушаниях комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. 10 октября 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении дефицита федерального бюджета в 2017 году до 2,2% ВВП, внесенный правительством РФ.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, обосновывая на пленарном заседании необходимость внесения изменений в текущий бюджет, сказал: "Уточнилась макроэкономика. Мы ожидаем рост ВВП в текущем году на 2,1%, инфляция по итогам 2017 года ожидается уровня чуть больше 3%. Курс рубля тоже изменился: более крепкий стал по сравнению с тем, что предусмотрен был ранее в бюджете. Пересчитаны и цены на нефть, которые также отличаются более оптимистичными показателями, чем это было учтено в законе о бюджете".

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в свою очередь заявила, что пока сохраняются риски недостижения темпа роста ВВП на уровне 2,1%, связанные с высокой базой сравнения конца 2016 года, а также с завышенной оценкой на 2017 год отдельных показателей, влияющих на динамику ВВП.

"К ним относятся, по нашему мнению, повышенная оценка роста инвестиций в основной капитал с 2 до 4,1%, оптимистические оценки розничного товарооборота, закладывается рост 1,2% (факт за девять месяцев – 0,5%) и реальных располагаемых доходов населения - закладывается рост 1,3% (пока за девять месяцев – 1,2%)", - отметила глава СП. Голикова также уверена, что не исчерпаны резервы по доходам в части поступлений по внутреннему и внешнему НДС, акцизам на алкогольную продукцию крепостью более 9%.

О ЗАКОНОПРОЕКТЕ

Законопроект увеличивает доходы бюджета в текущем году на 41,5 миллиарда рублей - до 14,72 триллиона рублей, в том числе нефтегазовые - на 25,7 миллиарда рублей, ненефтегазовые - на 15,8 миллиарда рублей, расходы – на 125,7 миллиарда, до 16,728 триллиона рублей.

Министр выделил три основных направления, на которые в первую очередь будут направлены дополнительные средства. Во-первых, это увеличение средств на оборону и закрытие задолженности перед оборонными предприятиями.

"По сути дела, мы закрываем все те задолженности оборонных предприятий по коммерческим кредитам, которые были накоплены в предыдущие годы. В прошлом году в конце года тоже принимали такую поправку на (сумму) около 800 миллиардов рублей, в этом году предлагаем окончательно решить этот вопрос – дополнительно 200 миллиардов рублей", - отметил Силуанов.

На увеличение капитала Фонда развития промышленности будет направлено 16 миллиардов рублей, Россельхозбанка – 20 миллиардов рублей, "потому что это один из инструментов поддержки сельского хозяйства", подчеркнул Силуанов.

Дефицит бюджета текущего года увеличивается на 84 миллиарда рублей - до 2,008 триллиона рублей, то есть до 2,2% ВВП с 2,1%.

"Это абсолютно соответствует тому тренду, который мы предусматриваем на предстоящую трехлетку. Потому что в следующем году дефицит бюджета планируется в сумме 1,4% ВВП, потом в 2019-2020 годах менее 1%", - напомнил Силуанов. Основными источниками финансирования дефицита в 2017 году будут выступать госзаимствования РФ и средства Резервного фонда.

Верхний предел внутреннего госдолга РФ на 1 января 2018 года увеличивается до 9 триллионов 276,4 миллиарда рублей с 9 триллионов 227 миллиардов рублей, нормативная величина Резервного фонда - до 6 триллионов 455,7 миллиарда рублей с 6 триллионов 453,3 миллиарда рублей.

Прогнозируемый объем ВВП увеличивается до 92,224 триллиона рублей с 92,19 триллиона рублей, а предельный объем годовой инфляции снижается до 3,2% с 3,8%. Прогноз цены на нефть на 2017 год также улучшен по сравнению с зафиксированным в законе о бюджете показателем: цена повышена до 49,9 доллара за баррель против 45,6 доллара. Кабмин связывает это с "позитивной текущей динамикой, устойчиво превышающей прежние ожидания".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала