Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Рост ВВП РФ на 3-4% в год требует удвоения несырьевого экспорта - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин: Рост ВВП РФ на 3-4% в год требует удвоения несырьевого экспорта

© РИА Новости . Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАлексей Кудрин во время панельной сессии "Финансовые рынки: конец глобализации?" в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума 2017
Алексей Кудрин во время панельной сессии Финансовые рынки: конец глобализации? в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - ПРАЙМ. России, чтобы выйти на темпы роста 3-4% ВВП в год, нужно в следующие шесть лет удвоить несырьевой экспорт до 200-220 миллиардов долларов, заявил глава совета фонда "Центр стратегических разработок", экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Для России, чтобы нам выйти на темпы роста в 3-4% в год в условиях всех других структурных проблем, нам нужно удвоить в ближайшие шесть лет, до 2024 года, несырьевой экспорт. Это очень амбициозная задача. В прошлом году он составил 109 миллиардов долларов. Нам нужно примерно 200-220 миллиардов долларов. В лучшие годы до девальвации мы имели 140, сегодня опустились. Но я надеюсь, что мы сумеем в течение шести-семи лет удвоить несырьевой экспорт", - сказал Кудрин, выступая на конференции "Евразийская интеграция".

"Это требует реформ, в том числе структурных реформ по целому ряду направлений. Нам нужно сегодня поддерживать экспорт, снизить максимально барьеры на пути экспорта. В рамках нашего союза (ЕАЭС) это делается планомерно, системно, но это нужно делать и на внешнем периметре", - пояснил Кудрин.

"Конечно, нужно значительно упростить валютный контроль или его отменить, нужно значительно упростить таможенные процедуры. Нам нужно унифицировать как внутри наши торговые отношения, то есть, уменьшить изъятия", - продолжил он.

"С другой стороны, нам нужно на внешнем контуре тоже максимально упростить выход наших предприятий на экспорт. Сегодня в России пока что одно из 150 предприятий выходит на экспорт - этого абсолютно не достаточно для экспортно-ориентированности и удвоения несырьевого экспорта. Нам нужно удвоить количество предприятий, которые работают на экспорт. Это такая конкретная структурная задача, которая стоит перед правительством на ближайшие годы", - также считает Кудрин.

По-настоящему же диверсифицированной экономикой РФ может стать, лишь учетверив несырьевой экспорт, следует из его слов: "Если мы увеличим (несырьевой экспорт - ред.) в четыре раза по сравнению с сегодняшним, у нас несырьевой сравняется с сырьевым. Только тогда мы сможем сказать, что мы становимся диверсифицированной экономикой. Это произойдет не в три-пять лет, это минимум 15 лет активной работы примерно при темпах роста 3-4%".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала