Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Фактор макростабильности может обеспечить 3,4 п.п. роста ВВП РФ - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Фактор макростабильности может обеспечить 3,4 п.п. роста ВВП РФ

© Фото : Банк России#Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев
#Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 ноя - ПРАЙМ. Экономический рост в России через несколько лет возможно ускорить дополнительно на 3,4 процентных пункта за счёт достижения стабильности макроэкономической и бюджетной политики, заявил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев на заседании фракции партии "Справедливая Россия" в Госдуме.

"Тормозит экономику неопределенность, смена правил игры... которая, в том числе, шла от инфляции, в том числе - от волатильности курса. Сейчас мы эту стабильность более или менее достигаем только первые месяцы квартала", - сообщил Дмитриев.

"Ещё должны пройти годы, если не дольше, чтобы эта стабильность произошла. По оценкам Минэкономразвития, эта стабильность - макроэкономической, бюджетной политики... это 1,3% (п.п.- ред.) ВВП - именно ускорение роста через большее доверие к экономике, через увеличение инвестиционных горизонтов. Это немного, но это вполне ощутимый вклад", - отметил он. 

#Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова
Голикова: Дефицит бюджета РФ в 2017 г может быть меньше 2% ВВП

"Это на горизонте одного года. С учётом нескольких лет, думаю, там 3,4 процентных пункта ВВП будет", - заявил глава департамента ЦБ.

Банк России в октябре уточнил свой инфляционный прогноз на 2017 год, понизив его до 3% с 3,5-3,8%, но считает при этом, что по мере исчерпания влияния временных факторов инфляция в РФ приблизится к уровню 4% годовых.

Рост ВВП РФ в третьем квартале 2017 года продолжился и соответствовал прогнозу, ЦБ РФ сохранил прогноз роста экономики в 2017 году на уровне 1,7-2,2%, сообщал в пресс-релизе регулятор по итогам последнего заседания совета директоров по ключевой ставке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала