Рейтинг@Mail.ru
Налогоплательщики РФ в 2017 г по итогам проверок доплатили НДС на 69 млрд руб - 20.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Налогоплательщики РФ в 2017 г по итогам проверок доплатили НДС на 69 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ. Российские налогоплательщики в 2017 году доплатили НДС после налоговых проверок на общую сумму 69 миллиардов рублей, рассказал глава ФНС Михаил Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиров Путиным.

"В 2017 году с использованием автоматизированной системы контроля за возвратом налога на добавленную стоимость было направлено 660 тысяч таких налоговых требований, в результате чего 90 тысяч налогоплательщиков уточнили свои декларации с увеличением уплаты НДС на 69 миллиардов рублей", - приводятся слова Мишустина в сообщении на сайте Кремля.

При этом, по его словам, количество выездных проверок ФНС за прошедший период текущего года снизилось на 23%. "То есть у нас за 9 месяцев 15,5 тысячи проверок. Это не много. Если говорить о средних цифрах, то охват проверок – порядка 2–3%, как, например, в Европе", - сказал Мишустин.

Он добавил, что поступления НДС в бюджет растут на протяжении последних пяти лет. "Фактически на сегодняшний день мы видим, что темпы его роста – не менее 13% в год, это за 5 лет уже", - сказал он. При этом, по словам Мишустина, его ведомству удалось все решить основные проблемы, связанные с возвратом этого налога. "Проблемы или те вопросы, которые остались у налоговой службы, на сегодняшний день относятся к одному проценту от всех сумм, которые из бюджета хотят вернуть - это примерно 96 миллиардов рублей", - пояснил он.

Он также подчеркнул, что налоговая служба старается не беспокоить налогоплательщиков напрасно. "Все процедуры проверки НДС сегодня автоматизированы, и при выявлении расхождений мы на сегодняшний день не выездную проверку проводим, а стараемся вначале соответствующее уведомление направить", - пояснил Мишустин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала