Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Казахстана может ужесточить условия обращения криптовалют в стране - 18.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ Казахстана может ужесточить условия обращения криптовалют в стране

© fotolia.com / ekipaj*Тенге
*Тенге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Национальный банк (ЦБ) Казахстана рассматривает возможность ужесточения условий оборота криптовалют в стране вплоть до запрета их покупки за тенге, сообщил глава регулятора Данияр Акишев.

"Мы с правительством выработали позицию, что мы готовы ужесточать условия обращения криптовалют в Казахстане, в том числе запрет на покупку на тенге криптовалют, может быть, и запреты, связанные с эмиссией криптовалют на территории Казахстана", - сказал Акишев в интервью телеканалу "Россия 24" .

"В отношении трансграничных операций мы будем смотреть, потому что администрировать это сложно, но здесь больше работа будет сводиться к разъяснительному характеру. То есть, мы должны будем разъяснить обществу, что эти риски они несут сами", - добавил он.

Глава Нацбанка также считает, что криптовалюты обладают признаками финансовой пирамиды.

"Я очень консервативен в отношении криптовалют. Более того, я считаю, что мы имеем место с отдельными проявлениями признаков финансовых пирамид, когда актив, на самом деле, не представляет фундаментальных стоимости или ресурсов, но тем не менее его стоимость растет пока, только на ажиотаже в новостях и со стороны некоторых инвесторов", - отметил Акишев.

В середине октября глава Нацбанка сообщил, что ведомство совместно с правительством вырабатывает подход к выпуску и обращению криптовалют. По его словам, сложность данного процесса заключается в особенностях криптовалют, которые имеют наднациональную природу, а также не являются чьим-либо обязательством или гарантией, в том числе государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала