Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Апрельское ослабление рубля ускорит приближение инфляции в РФ к 4% - 27.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Апрельское ослабление рубля ускорит приближение инфляции в РФ к 4%

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанк#Часть вывески на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
#Часть вывески на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр — ПРАЙМ. Произошедшее в апреле ослабление рубля станет фактором более быстрого приближения инфляции в РФ к 4%, но не создает рисков превышения этой цели, говорится в пресс-релизе Банка России по итогам заседания совета директоров.

ЦБ в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых.

"По оценкам Банка России, произошедшее ослабление рубля приведет к более быстрому приближению инфляции к 4%, но не создаст рисков превышения этого уровня в отсутствие существенного изменения внешних условий. По итогам 2018 года темп прироста потребительских цен прогнозируется в интервале 3-4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году", — говорится в сообщении ЦБ.

Неопределенность в дальнейшей реакции инфляционных ожиданий в РФ на апрельские события на финансовых рынках сохраняется, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, что вызвало волатильность на рынках и резкое падение курса рубля.

"Остается неопределенность относительно дальнейшей реакции инфляционных ожиданий на апрельские события на финансовых рынках", - говорится в сообщении.

 Потребительские цены в РФ пока слабо отреагировали на ослабление рубля, пишет Банк России в релизе по итогам заседания совета директоров со ссылкой на последние недельные данные по инфляции.

"Последние недельные данные по инфляции отражают пока слабую реакцию потребительских цен на ослабление рубля", - отмечает регулятор.

По данным Росстата, инфляция в РФ с 17 по 23 апреля восьмую неделю подряд составила 0,1%, с начала года - 1,1%.

Введение нового пакета санкций США против РФ вызвало волатильность на рынках и резкое падение курса рубля в первой половине апреля. Курс доллара 11 апреля подскакивал выше 65 рублей, а евро – выше 80 рублей.

Банк России в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала