Рейтинг@Mail.ru
Поставки "умных" мобильных устройств в I кв выросли на 37,4% и превысили 300 млн штук - 14.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки "умных" мобильных устройств в I кв выросли на 37,4% и превысили 300 млн штук

© fotolia.com / ScanrailМобильные устройства
Мобильные устройства
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Объем поставок "умных" мобильных устройств вырос в первом квартале 2013 года до 308,7 миллиона единиц, это на 37,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в исследовании аналитической компании Canalys.

На рынке операционных систем продолжает доминировать Open Handset Alliance (альянс, в который входят несколько десятков компаний во главе с Google, занимающихся развитием и продвижением платформы Android) со своей ОС Android (59,5%). Второе место занимает Apple c iOS (19,3%). Microsoft уступает лишь немногим — 18,1%; корпорация успешна на рынке ПК, однако имеет слабые позиции в нише смартфонов.

Самым динамичным из трех остается рынок планшетов. Старший аналитик Canalys Тим Коулинг (Tim Couling) отметил, что превращение планшетов в товар массового спроса привело к тому, что темпы их продаж обогнали темпы развития рынка в целом. По оценке компании, сегмент планшетов в годовом выражении вырос в 2,06 раза — до 41,9 миллиона единиц. Здесь лидирует Apple с долей 46,4%, но компания постепенно утрачивает свои позиции под натиском устройств под управлением Android. Издание Digit.ru отмечает, что это оптимистичная оценка рынка планшетов: аналитики Digitimes Research полагают, что всего в первом квартале было поставлено лишь 31,93 миллиона планшетов, что означает снижение на 26,1% по отношению к предыдущему кварталу.

Основной объем поставок "умных" мобильных устройств ожидаемо формируют смартфоны — Canalys сообщает о 216,3 миллиона штук, при приросте в 47,9%. Лидируют Android-решения с долей в 75,6%, а доминирует компания Samsung, чья рыночная доля за год увеличилась на 64,3%. Это позволило компании достичь показателя в 32% мирового рынка. Для сравнения, годовой рост объемов Apple составил всего 6,7% — самый низкий показатель с 2007 года, когда появился первый iPhone.

Общие поставки ноутбуков достигли 50,5 миллиона единиц, что на 13,1% меньше, чем годом ранее. Основной спад пришелся на страны Западной Европы — там рынок сократился более чем на четверть.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала