Рейтинг@Mail.ru
Google близка к закрытию сделки по покупке стартапа Waze за $1,3 млрд - СМИ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google близка к закрытию сделки по покупке стартапа Waze за $1,3 млрд - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Интернет-компания Google готова купить израильский стартап Waze, занимающийся разработкой мобильных картографических и навигационных технологий, за 1,3 миллиарда долларов, сообщила израильская газета Globes со ссылкой на собственные источники.

Как сообщал ранее Digit.ru, Google интересовалась покупкой Waze, однако за сумму порядка 1 миллиарда долларов. Наряду с этим, переговоры о покупке Waze за 0,8-1 миллиарда долларов уже более полугода ведет и крупнейшая в мире соцсеть Facebook. В октябре 2012 года, когда Waze выпустила обновленную версию приложения, позволяющего пользователям делиться информацией о ситуации на дорогах с друзьями по соцсети, Facebook заключила с ней партнерство. По неофициальной информации, стартапом интересовалась и компания Apple.

ЧИТАТЬ: Онлайн-радио, iOS 7 и другие новинки ждут от Apple на WWDC-2013

По данным издания, компании объявят о сделке в ближайшее время. О потенциальном закрытии сделки пишет и другая израильская газета Haaretz, однако, по ее данным, сумма покупки составит около миллиарда долларов. Представители Google и Waze отказались прокомментировать информацию.

Пользовательская база Waze, основанного в 2009 году, достигает 50 миллионов человек. В свою очередь, Google считает картографический сервис Maps и, в частности, его мобильную версию, одним из своих приоритетов. Сделка между компаниями потенциально позволит Google использовать технологии Waze, добавить "социальные" функции к своим картам, а также снизить конкуренцию.

Руководство Waze отдает приоритет сделке с Google, поскольку хочет, чтобы ее израильские сотрудники остались работать в Израиле, пишет Globes. По данным газеты, Facebook не принимала такие условия, в то время как Google ранее уже приобретала израильские стартапы и, в отличие от Facebook, их не закрывала. Напомним, что ранее Google приобретала в Израиле компании Labpixies за 25 миллионов долларов и Quiksee за 10 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала