Рейтинг@Mail.ru
Частоты "дочки" МТС в Узбекистане не будут распределены среди других операторов - 13.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Частоты "дочки" МТС в Узбекистане не будут распределены среди других операторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Частотный ресурс ИПП ООО "Уздунробита" (дочка" ОАО "МТС"

в Узбекистане), признанного банкротом, не будет распределен среди других GSM-операторов республики, сообщил РИА Новости источник в Государственном комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (Госкомсвязи) республики.

"Частотный ресурс "Уздунробиты", полностью или частично, не будет распределен среди других операторов, идет процесс поиска нового инвестора и раздавать частоты смысла нет", - сообщил источник.

В настоящий момент на сотовом рынке Узбекистана продолжают работать два GSM-оператора - ИП ООО "Unitel" ("дочка" Vimpelcom Ltd) и ИП ООО "Coscom" ("дочка" TeliaSonera).

В июле 2012 года Госкомсвязи (ранее Узбекское агентство связи и информатизации) приостановило, а затем отозвало все лицензии "Уздунробиты" из-за многочисленных нарушений правил оказания услуг. В результате сетевые емкости двух других GSM-операторов до настоящего времени испытывают серьезные нагрузки из-за перераспределения абонентов "Уздунробиты", вызывая нарекания по качеству связи среди потребителей.

В конце апреля хозяйственный суд Ташкента признал "Уздунробиту" банкротом в связи с невозможностью выплаты финансовых претензий со стороны налоговых органов Узбекистана в размере 600 миллионов долларов. Претензии были определены после того, как в сентябре-ноябре 2012 года несколько сотрудников "Уздунробиты" были приговорены к выплате штрафов и исправительным работам по обвинению в извлечении неконтролируемой прибыли. В компании было открыто ликвидационной производство. 1 июля состоятся аукционные торги по продаже активов оператора стартовой стоимостью 600 миллиардов сумов (287,2 миллиона долларов).

В МТС ранее заявляли о необоснованности обвинений в адрес "Уздунробиты". В мае стало известно, что компания подала иск против Узбекистана в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (МЦУИС). Иск был зарегистрирован и принят в производство.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала