Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" отказывается возобновлять доступ к "Газете.ru" без решения суда - 26.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" отказывается возобновлять доступ к "Газете.ru" без решения суда

© fotolia.com / jayrbСеть
Сеть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 июн – РИА Новости. ОАО "Ростелеком" может возобновить доступ к сайтам "Газета.Ru" и "КП.Ru" лишь на основании соответствующего акта государственного органа, сообщили РИА Новости в компании.

"Ограничивая доступ к определенному ресурсу, оператор связи исполняет решение суда, следовательно, возобновить доступ к заблокированному ресурсу оператор связи может только на основании соответствующего акта государственного органа", - сказал собеседник агентства.

ЧИТАТЬ: Прокуратура: «Ростелеком» превысил полномочия, блокируя сайты СМИ >>

СМИ накануне написали, что филиал "Ростелеком", исполняя решение суда по заявлению прокуратуры Ульяновской области, запретил доступ к более чем 10 интернет-изданиям, в том числе "Газета.Ru" и "КП.Ru". Между тем прокуратура заявляет, что обязала "Ростелеком" запретить доступ лишь к конкретным страницам, на которых, в частности, содержится информация о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при которых надо подкупать чиновников, а также о том, как избежать ответственности за коррупцию. По заявлению прокуратуры, "Ростелеком", исполняя судебное решение, превысил полномочия.

ФОТОСПРАВКА: Самые резонансные запреты в рунете >>

При этом, под данным "Ростелекома", у компании нет технической возможности блокировать конкретные интернет-страницы. Доступ к запрещенному сайту блокируется по его IP-адресу. Оператор связи вынужден выполнять судебное решение буквально, в результате чего заблокированным для пользователей оказывается весь интернет-ресурс, а не только страница с неправомерным материалом.

"Если владелец сайта (доступ к которому ограничен) удалит информацию, которая стала предметом судебного спора, оператор не может самостоятельно возобновить доступ. В связи с этим владельцу сайта необходимо обратиться в прокуратуру, которая была инициатором ограничения доступа, с соответствующим запросом", - подытожил представитель "Ростелекома".

 

ЧИТАТЬ: Роскомнадзор ввел "двойное подтверждение" при внесении сайтов в "черный список" >>

ЧИТАТЬ: "Антипиратский" закон принят, он вступит в силу 1 августа >>

 

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала