Рейтинг@Mail.ru
Российская Википедия может закрыться из-за ссылок на источники - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская Википедия может закрыться из-за ссылок на источники

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 9 июл – РИА Новости, Марина Кирпичевская. Антипиратский закон может стать основанием для блокирования онлайн-энциклопедии Википедия из-за гиперссылок, ведущих на контент, не проверенный на наличие авторских прав. Об этом изданию Digit.ru сообщил исполнительный директор "Викимедиа РУ", эксплуатирующей ресурс, Станислав Козловский.

Закон, вступающий в силу 1 августа, включает защиту авторских прав на кинопродукцию. Осенью депутаты Госдумы планируют доработать закон, добавив в него защиту музыкальных произведений и текстов. Основанием для блокировки может служить не только размещение нелегального контента, но и активные ссылки на страницы, которые его содержат.

Википедия может подлежать блокировке, так как все статьи ресурса имеют ссылки на источники. При этом источники не всегда являются правообладателями контента, а проверить миллионы ссылок, по словам Козловского, невозможно.

В "антипиратском" законе в виде санкций за нарушение авторских прав предусмотрено как постраничное блокирование, так и по сетевому адресу (IP-адресу). По словам Козловского, технические возможности российских провайдеров во многих случаях позволяют блокировать ресурс только по IP-адресу, в результате чего становится недоступным для пользователей не отдельная страница, а весь ресурс.

На сетевом адресе Википедии, помимо русскоязычного сайта, находятся энциклопедии на 284 языках. В случае его блокировки в России не будет доступа ни к одной из них. С подобными случаями Википедия уже сталкивалась в Китае, Саудовской Аравии и Иране.

Полную версию материала читайте на портале Digit.ru.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала