Рейтинг@Mail.ru
"ВКонтакте": Уголовное дело на Украине лишь повод для изъятия серверов - 17.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВКонтакте": Уголовное дело на Украине лишь повод для изъятия серверов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 июн – РИА Новости. Технический директор "ВКонтакте" Николай Дуров назвал уголовное дело, возбужденное против "ВКонтакте" на Украине, поводом для изъятия серверов, сообщил он изданию Digit.ru.

Ранее в среду СМИ сообщили, что уголовное дело возбуждено в связи с обнаружением на изъятых на Украине серверах "ВКонтакте" контента, содержащего детскую порнографию.

"С уголовным делом пусть разбираются юристы. Пока даже непонятно, против кого оно. Скорее всего, оно нужно просто как оправдание для конфискации серверов и их последующей перепродажи", - сообщил Николай Дуров.

Стоимость оборудования, по словам Дурова, составляет несколько сотен тысяч долларов. По его сведениям, перед изъятием представители правоохранительных органов его сфотографировали и отправили MMS, возможно, потенциальным заказчикам серверов для одобрения.

Как ранее писал Digit.ru, серверы "ВКонтакте" были изъяты 27 июня в Киеве правоохранительными органами Украины. При этом органы не располагали документами, подтверждающими, что компьютерное оборудование имеет отношение к социальной сети. В то же время основатель "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил на своей страничке в соцсети, что украинская полиция изъяла оборудование соцсети для следственных действий. По его словам, предлогом для действий милиции послужило то, что на серверах "ВКонтакте" могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от уплаты налогов украинской фирмы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала