Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" считает целесообразной приватизацию в 2015-2016 годах - 01.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" считает целесообразной приватизацию в 2015-2016 годах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 авг – Прайм. Крупнейший в РФ телекоммуникационный оператор "Ростелеком"

, 55,6% обыкновенных акций которого контролируется государством, считает целесообразной приватизацию в 2015-2016 годах, после реализации мер по повышению капитализации компании.

"К 2015-2016 годам будут созданы условия для успешной приватизации "Ростелекома", позволяющие максимизировать доход бюджета от приватизации компании и обеспечить интересы государства в рамках спецсвязи и реализации государственных программ", - говорится в материалах компании, имеющихся в распоряжении агентства "Прайм".

Согласно плану правительства, "Ростелеком" должен быть полностью приватизирован до конца 2014 года. В материалах компании отмечается, что продажа в 2014 году менее предпочтительна: стоимость акций и доходы бюджета будут ниже, а круг потенциальных инвесторов – уже. Однако решение должно принять государство, подчеркивает компания.

В пресс-службе оператора "Прайму" сказали, что перед приватизацией компания стремится повысить капитализацию. "Для этого компания корректирует стратегию и инвестиционный план, планирует сокращение затрат, уже серьезно пересмотрела систему закупок. Для реализации этих мероприятий требуется некоторое время", - сказал представитель пресс-службы.

Скорректированную стратегию планируется представить осенью. Ее ключевыми элементами должны стать: удержание позиций на рынке фиксированной связи, рост доходов от ШПД и платного ТВ; активное развитие в быстрорастущих сегментах (мобильная связь с акцентом на беспроводной ШПД, видео-сервисы, ИКТ-услуги, облачные и финансовые сервисы, электронная коммерция), повышение качества обслуживания клиентов.

В результате ожидается увеличение выручки до 407 миллиардов рублей в 2016 году с 324 миллиардов рублей в 2013 году при среднегодовом росте этого показателя на 7%. Показатель OIBDA в 2016 году планируется в размере 150-160 миллиардов рублей (план на 2013 год - 120 миллиардов рублей), рентабельность по OIBDA должна вырасти до 39-40% с 36,9%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала