Рейтинг@Mail.ru
Замминистра связи Денис Свердлов подал в отставку, желая сохранить зарубежные активы - 02.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замминистра связи Денис Свердлов подал в отставку, желая сохранить зарубежные активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 авг - Прайм. Замглавы Минкомсвязи РФ Денис Свердлов, курирующий сектор связи, подал в отставку, сообщил агентству "Прайм" источник в правительстве. Пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, курирующего в правительстве отрасль связи, Алия Самигуллина подтвердила "Прайму" этот факт.

"Денис Свердлов подал в отставку по собственному желанию", - сказал собеседник агентства. В Минкомсвязи воздержались от комментариев, со Свердловым пока связаться не удалось.

ЧИТАТЬ: Замглавы Минкомсвязи, экс-глава "Скартела" Свердлов в 2012 году заработал 131 млн руб >>

Собеседники газеты "Ведомости" утверждают, что отставка была личным решением Свердлова и связана она с "общей усталостью" замминистра. При этом источники газеты "Коммерсант" заявили, что отставка Свердлова связана с запретом федеральным чиновникам иметь счета и активы в виде акций за рубежом. Эту же причину "Коммерсанту" подтвердила и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

ЧИТАТЬ: Полномочия Свердлова в Минкомсвязи могут разделить два замминистра >>

Самигуллина также заявила "Прайму", что Свердлов пожелал сохранить свои зарубежные активы. "В соответствии с законодательством, чиновники должны были в установленный срок отказаться от иностранных акций, счетов и т.д. Замминистра принял решение сохранить свои активы, что означает, что он не может находиться на госслужбе", - сказала Самигуллина.

При этом, как пишут СМИ, Свердлов может продолжить работу в министерстве в качестве советника.

По данным газеты "Ведомости", на позицию Свердлова есть два кандидата, оба - советники Никифорова: бывший гендиректор оператора МТТ Элдар Разроев и бывший министр информационных технологий и связи Московской области Николай Межуев.

Свердлов продержался на посту замминистра связи чуть больше года, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о его назначение в начале июля 2012 года. Сам министр связи Николай Никифоров занял свой пост в мае 2012 года, после чего полностью сменил команду своих заместителей. За год Свердлов все же успел начать масштабную работу по изменению закона "О связи", а также занимался реализицей проекта по переносимости мобильных номеров (MNP). 

ФОТОСПРАВКА: Сенаторы, покинувшие Совет Федерации после запрета иметь счета и недвижимость за рубежом >>

До прихода в ведомство Свердлов возглавлял с 2007 года компанию "Скартела" (бренд Yota). Согласно информации на сайте Минкомсвязи, в 2011 году Свердлов вошел в рейтинг 40 успешных руководителей телеком компаний мира младше 40 лет по версии Global Telecom Business.

По итогам 2012 года Свердлов заработал больше всех среди высокопоставленных сотрудников министерства - 131,3 миллиона рублей. Доходы супруги Свердлова составили 1,219 миллиона рублей. Свердлов также задекларировал жилой дом и две квартиры, расположенные в России. В собственности его жены - жилой дом во Франции и квартира в России, а также легковые автомобили Land Rover Range Rover, Mercedes-Benz R 350 4MATIC.

ЧИТАТЬ: Минкомсвязь не исключает, что услуга MNP будет бесплатной для абонента >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала