Рейтинг@Mail.ru
ФСБ предложило ужесточить наказание для хакеров - с 7 до 10 лет лишения свободы - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ предложило ужесточить наказание для хакеров - с 7 до 10 лет лишения свободы

© fotolia.com / aetbХакер
Хакер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 авг - Прайм. Федеральная служба безопасности России (ФСБ) подготовила два законопроекта, которые предполагают ужесточение наказания за хакерские атаки, следует из данных на портале раскрытия информации о готовящихся правовых актах regulation.gov.ru. Хакеров можно будет лишать свободы на срок до 10 лет, а не на 7 лет.

Так, на портале опубликован текст законопроекта «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», а также законопроект о внесении изменений в законодательство в связи с принятием данного закона.

«В настоящее время системообразующие законодательные акты, регулирующие отношения в сфере безопасности критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации, отсутствуют, что приводит к несогласованности и недостаточной эффективности правового регулирования в данной сфере», - говорится к пояснительной записке к закону «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ».

ЧИТАТЬ: Основатель Chronopay получил 2,5 года колонии за организацию хакерской атаки на сайт "Аэрофлота" >>

Этот законопроект, по задумке его авторов, и должен установить основные направления и принципы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, полномочия госорганов, ответственность лиц, владеющих объектами такой инфраструктуры, ответственность операторов связи и прочее.

Второй законопроект, в частности, вводит изменения в Уголовный кодекс РФ (статьи 272 и 274). Так, после принятия законопроекта, человек, чьи действия повлекли ущерб безопасности критической информационной инфраструктуры РФ или создали угрозу его наступления, может быть осужден на срок до 10 лет лишения свободы. Ранее статьей 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации) предусматривалось лишение свободы на максимальный срок до 7 лет.

В настоящий момент оба законопроекта проходят общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru, оно будет длиться до 23 августа. Закон может вступить в силу 1 января 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала