Рейтинг@Mail.ru
Госдума может рассмотреть закон о запрете анонимности в рунете осенью - 16.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может рассмотреть закон о запрете анонимности в рунете осенью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости, Марина Кирпичевская. Госдума может рассмотреть законопроект о запрете анонимности в рунете в осеннюю сессию, сообщил Digit.ru со ссылкой на депутата Вадима Деньгина (ЛДПР).

"Этот законопроект, вероятно, поступит на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию", - сказал Digit.ru Деньгин. Депутат одобрил инициативу, заявив, что выступает за верификацию пользователей.

ЧИТАТЬ: Зампред ЦК КПРФ Мельников поддержал борьбу с антипиратским законом >>

Ранее в пятницу газета "Известия" сообщила, что на законодательном уровне рассматривается вопрос о блокировке доступа рунета к сети Tor, позволяющей установить анонимное соединение в интернете, защищенное от "прослушивания", и к другим анонимным серверам, включая публичные proxy-серверы.

Депутат Госудмы Роберт Шлегель в разговоре с Digit.ru также высказался за введение запрета на анонимность в интернете, отметив, что в любом случае она будет частичной, так как останется возможность выбора псевдонима на различных ресурсах.

ЧИТАТЬ: Основатели The Pirate Bay запустили «пиратский» браузер >>

Представители интернет-общественности, напротив, возражают против отмены анонимности в рунете. Председатель Пиратской партии России Павел Рассудов осудил инициативу, заявив, что запрет на анонимность в интернете означает подмену понятий и нарушает право пользователей на неприкосновенность частной жизни.

Примерно такой же позиции придерживается руководитель движения "РосКомСвобода" Артем Козлюк. "Если провести аналогию с реальной жизнью, то это то же самое, что если бы ФСБ в обязательном порядке приказала бы гражданам ходить по улице с приклеенной на груди табличкой с паспортными данными и обозначила обязательные места перемещения, которые проходят строго только под видеокамерами", - сообщил Козлюк Digit.ru.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала