Рейтинг@Mail.ru
ICANN подтвердила запрет на домены без точек перед названием - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ICANN подтвердила запрет на домены без точек перед названием

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Международная корпорация ICANN, которая занимается регулированием доменных имен и адресов в интернете в глобальном масштабе, отказалась от идеи делегировать новые домены верхнего уровня (gTLD) без точек перед названием, говорится в резолюции ICANN.

Программа New gTLD была объявлена в 2011 году, и в начале 2012 года ICANN провела сбор заявок на новые доменные зоны верхнего уровня. Любое юридическое лицо могло подать заявку на создание домена вида .name. В начале декабря была проведена жеребьевка более 1900 заявок на регистрацию около 1400 новых доменов. В изначальных требованиях к заявителям домены без точек не допускались.

Однако ряд организаций, включая Google, предлагали ICANN создать доменные зоны без точек перед названием. К примеру, домен http://search>http://search">http://search в сочетании со специализированными техническими стандартами и механизмом переадресации, по мнению Google, позволил бы пользователю проще осуществлять интернет-поиск через различные поисковые ресурсы.

Согласно резолюции, ICANN отклонила предложение и подтвердила запрет на создание доменных зон, подобных http://пример, и электронных адресов, подобных mail@пример. Причиной отказа корпорация называет технические сложности создания и контроля над такими зонами, а также соображения безопасности и стабильности работы интернета в целом.

Google планировала управлять доменной зоной http://search, которая бы стала сервисом переадресации и позволяла бы регистрировать в ней доменные имена любому интернет-поисковику. Аналогичный механизм Google предлагала для потенциальных доменов app, blog и cloud.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала