Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор заблокировал первый сайт по антипиратскому закону - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор заблокировал первый сайт по антипиратскому закону

© fotolia.com / Daniel MockАрест сайта
Арест сайта
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг – РИА Новости. Роскомнадзор включил в реестр ресурсов, подлежащих блокировке операторами связи на основании антипиратского закона первый сайт, сообщили изданию Digit.ru в ведомстве.

Речь идет о торрент-трекере opensharing.org, на котором размещены фильмы “Высоцкий. Спасибо, что живой”, “Диверсант, конец войны”, “Две судьбы - новая жизнь”, “Десантура”, “Адмирал”, “Исчезнувшие”, “Лето волков”, “Подсадной”, “Каникулы строгого режима”, “Любовь под прикрытием”.

Ранее обладатель прав на эти фильмы “Дирекция кино” добился в Мосгорсуде постановления об обеспечительных мерах в отношении opensharing.org.

Роскомнадзор на основании этого постановления суда направил хостинг-провайдеру сайта opensharing.org требование удалить с сайта спорные фильмы или заблокировать доступ к ним. Однако это требование не было выполнено. Теперь после внесения сайта в реестр доступ к нему должны будут заблокировать российские операторы связи. Роскомнадзор рекомендует провайдерам и операторам блокировать ресурсы не целиком, а только их конкретные страницы. Но далеко не у всех провайдеров есть необходимое оборудование.

Как будет действовать "антипиратский" закон >>

"Антипиратский закон", несмотря на критику со стороны интернет-сообщества, был принят в рекордные сроки (вступил в силу 1 августа) после одобрения его идеи президентом Владимиром Путиным на совещании по проблемам кинематографа в конце мая. Путин неожиданно встал на защиту правообладателей после того как узнал, что еще идущий в прокате фильм о хоккеисте Валерие Харламове "Легенда № 17" уже доступен на пиратских сайтах. "Владимир Владимирович говорит: не может быть. Ну и я тут же у себя на iPad набрал этот запрос, и, как сейчас помню, первая ссылка на кинотеатр была 22-й. И показал президенту. Это действительно произвело на него впечатление", - рассказывал министр культуры Владимир Мединский в интервью Gazeta.ru.

Работа Роскомнадзора по "антипиратскому" закону обойдется госбюджету в 97 млн руб в год >>

Критики закона, среди которых такие лидеры российской интернет-отрасли как Mail.Ru Group, "Яндекс", "Афиша-Рамблер-СУП", "Google Россия" и Ozon.ru, считают, что в текущей редакции закон несет существенные риски для интернет-индустрии, связанные с ошибочной или неправомерной блокировкой ресурсов. Например, при блокировке по IP-адресу могут быть заблокированы сайты, вообще не имеющие отношения к сайту-нарушителю. В результате механизмы закона могут быть использованы для недобросовестной конкуренции или злоупотреблений.

Петиция против антипиратского закона лидирует на сайте Российской общественной инициативы >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала