Рейтинг@Mail.ru
Глава ВТБ: "Ростелеком" может не получить контроль в СП с акционерами "Tele2 Россия" - 08.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ВТБ: "Ростелеком" может не получить контроль в СП с акционерами "Tele2 Россия"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 окт – Прайм. Крупнейший российский телеком-оператор "Ростелеком"

может получить неконтрольную долю в совместном предприятии, в которое планируется передать его мобильные активы и "Tele2 Россия", сообщил глава ВТБ
(владелец "Tele2 Россия") Андрей Костин.

"Насколько я помню, активы "Tele2 Россия" оцениваются выше, чем мобильные активы "Ростелекома", - заметил Костин агентству Bloomberg. "Я не могу сказать, получит "Ростелеком" 40% или 49% (в СП – ред.)", - добавил он, отметив, что потребуется независимая оценка.

ЧИТАТЬ: "Ростелеком" и "Tele2 Россия" ведут переговоры о работе на сетях друг друга >>

ВТБ, в апреле купивший 100% акций "Tele2 Россия" у шведского холдинга Tele2 за 2,4 миллиарда долларов (3,55 миллиарда долларов с учетом долга), в ближайшие несколько недель планирует продать до 50% компании группе из трех-четырех инвесторов, говорили топ-менеджеры банка. Покупателем станет подконтрольный Юрию Ковальчуку банк "Россия", структуры которого (офшоры Invintel B.V. и ABR Investments B.V.) на прошлой неделе подали соответствующие ходатайства в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В дальнейшем на базе "Tele2 Россия" планируется создать СП, куда "Ростелеком" передаст свои мобильные активы, говорили источники "Прайма". СП может быть создано в 2014 году, консультантами выступают JP Morgan, Credit Suisse и PwC. Предполагается, что "Ростелеком" будет предоставлять услуги сотовой связи как MVNO-оператор в пакете с другими услугами.

Представители "Ростелекома" и "Tele2 Россия" не комментируют информацию о создании СП, однако неоднократно говорили о взаимном интересе в сотрудничестве по модели MVNO. "Tele2 Россия" в конце сентября получил соответствующие лицензии.

Президент "Ростелекома" Сергей Калугин на прошлой неделе говорил, что для развития мобильного бизнеса оператор планирует привлечь партнера. Сама же госкомпания намерена сфокусироваться на развитии проводного ШПД. В ближайшее время должна быть подготовлена новая стратегия развития "Ростелекома", в которой будут описаны дальнейшие планы оператора. Предполагается, что в октябре документ будет представлен комитету по стратегии совета директоров компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала