Рейтинг@Mail.ru
Путин добавил веса Tele2 в переговорах с "Ростелекомом" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин добавил веса Tele2 в переговорах с "Ростелекомом"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - Прайм. Президент России Владимир Путин поддержал предложение президента ВТБ Андрея Костина о внедрении в России принципа технологической нейтральности, который бы позволил операторам использовать имеющиеся чистоты для развития любой технологии, пишут в четверг "Ведомости".

В случае внедрения принципа нейтральности все операторы, использующие частоты GSM смогут в этом же диапазоне строить сети четвертого поколения.

Как пишет Костин в письме, отправленном Путину в сентябре, на которое ссылаются "Ведомости", операторы не могут использовать выигранные на конкурсах прошлого года частоты в диапазонах 800 и 2600 МГц для развития услуг 4G/LTE. Из-за этого сети четвертого поколения "остаются недоступными для большинства граждан, особенно социально незащищенных".

Как отмечает издание, введение нейтральности "поможет не только  "социально незащищенным", но и бывшему шведскому оператору Tele2, принадлежащему ВТБ".

Tele2, 50% акций которого ВТБ продал банку «Россия» Юрия Ковальчука, - единственный в России крупный оператор, которому не досталось частот для развития связи третьего и четвертого поколения.

Внедрение технологической нейтральности может способствовать тому, что ВТБ и Ковальчук получат контроль в планируемом совместном предприятии с «Ростелекомом», которое объединит мобильные бизнесы двух компаний.

Как рассказал «Ведомостям» аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин, мобильный бизнес Tele2 оценивается в $2,9 млрд, а мобильный бизнес «Ростелекома» - в $2,5 млрд. У «Ростелекома» есть лицензии на третье-четвертое поколение, но введение нейтральности может нивелировать это преимущество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала