Рейтинг@Mail.ru
Запись интернет-трафика для ФСБ может обойтись операторам в $100 млн в год - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запись интернет-трафика для ФСБ может обойтись операторам в $100 млн в год

© fotolia.com / rangizzz Смартфон
Смартфон
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - Прайм. Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Минкомсвязи согласовали проект приказа министерства, согласно которому компании, предоставляющие доступ в интернет, обяжут устанавливать на свои сети оборудование для записи и хранения интернет трафика на срок не менее 12 часов, пишет в понедельник "Коммерсант".

Спецслужбам будут передаваться телефонные номера, IP-адреса, имена учетной записи пользователя, адреса электронной почты почтовых он-лайн сервисов, уникальный идентификационный номер пользователя интернет-чата ICQ, международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI), идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии. В проекте приказа также говорится, что провайдеры должны передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии.

Нововведение может начать действовать с 1 июля 2014 года.

Издание цитирует письмо компании "Вымпелком", направленное в Минкомсвязи, в котором оператор указывает на то, что предлагаемые в проекте приказа меры противоречат Конституции и закону «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому операторы не обязаны закупать оборудование для слежки за пользователями, не относящееся к средствам защиты.

Оператор также отмечает, что не определены источники финансирования закупки специального оборудования.

Чиновник одного из министерств рассказал изданию, что по оценке "Вымпелкома", для реализации требований проекта приказа потребуются ежегодные инвестиции в размере $100 млн, МТС оценил их в 300 млн руб. в год. По мнению источника издания, такие траты окажутся непосильными для небольших операторов.

Еще один источник издания рассказал, что согласно существующим требованиям, принятым в 2008 году, операторам связи предписывается передавать в спецслужбы номера телефонов и местоположение абонентов мобильной связи, однако, оператор не обязан записывать эти данные.

Ранее сообщалось о внесении Правительством  в Госдуму законопроекта, согласно которому ФСБ получит полномочия для проведения оперативно-розыскных мероприятий в сфере информационной безопасности. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала