Рейтинг@Mail.ru
Гаттаров: Спецслужбы будут запрашивать данные в сети о предполагаемых преступниках - 21.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Гаттаров: Спецслужбы будут запрашивать данные в сети о предполагаемых преступниках

© fotolia.com / Ruslan GrumbleКиберпреступность
Киберпреступность
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Проект приказа, позволяющий спецслужбам запрашивать данные об интернет-пользователях, не нарушает конституционные права граждан, информация будет запрашиваться точечно на лиц, которые подозреваются в совершении преступлений, большие объемы данных обрабатываться не будут, заявил РИА Новости в понедельник глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

Он добавил, что собранная информация будет запрашиваться только в рамках закона "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления суда, при этом спецслужбы должны в течение 24 часов предоставить всю информацию прокурору.

ФСБ, по данным газеты "Коммерсант", хочет максимально контролировать информацию в интернете, Минкомсвязи подготовило проект приказа, согласно которому, с 1 июля 2014 года все провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения трафика на срок не менее 12 часов. При этом спецслужбы получат прямой доступ к этим записям.

"Проект приказа никто не пытался провести кулуарно, с февраля текущего года он размещен на сайте Минкомсвязи в свободном доступе. Более того, проект приказа не раз и не два обсуждался на экспертных и интернет-площадках", - отметил Гаттаров. Он подчеркнул, что обвинения в антиконституционности документа, на его взгляд, не обоснованы.

"Основным нормативным документом в рамках вопроса является закон "О связи", проект приказа только устанавливает механизм сбора информации, причем такой, который допускал бы как можно меньше риска для ущемления прав граждан", - сказал политик.

По его словам, государство не собирается следить за всеми гражданами в интернете – напротив, оно регламентирует процедуру доступа к информации в рамках законных полномочий правоохранительных органов, предотвращая возможные злоупотребления на местах.

Гаттаров подчеркнул, что российский проект приказа выгодно отличается от того, как это организовано в США. Там спецслужбы собирают персональную информацию массово и тайно, они полностью фильтруют интернет, выискивая и обрабатывая персональные данные сотен миллионов граждан США и всего мира, игнорируя их конституционные права. "Именно поэтому разоблачения (экс-сотрудника ЦРУ Эдварда) Сноудена стали новостью даже для американских правительства и парламента", - указал парламентарий.

Он отметил, что Совфед системно занимается данной проблематикой, в частности, некоторое время назад на площадке комиссии подробно обсуждался приказ о шифровании данных. "Поскольку этот проект вызвал столько опасений, мы проведем по нему отдельное совещание с приглашением представителей экспертного сообщества, операторов связи и уполномоченных государственных органов", - пообещал Гаттаров.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала