Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" изучит решение суда по "золотому парашюту" экс-главе компании - 25.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" изучит решение суда по "золотому парашюту" экс-главе компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 ноя – Прайм. "Ростелеком"

пока не определился с дальнейшими действиями после решения суда о незаконности выплаты экс-президенту оператора Александру Провоторову вознаграждения за досрочное расторжение контракта (так называемый "золотой парашют") в размере 200,88 миллиона рублей, сообщили "Прайму" в компании.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти по иску миноритарного акционера "Ростелекома" Олега Ашуркова в пятницу признал незаконным соответствующее решение совета директоров. Соистцами по делу выступали еще один миноритарий Виктор Савченко и Росимущество. Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

"Юристы "Ростелекома" будут изучать решение суда, после чего компания будет принимать решение о дальнейших действиях", - сказал представитель "Ростелекома". Комментарий Провоторова пока получить не удалось.

По данным СМИ, делом также заинтересовалась Генпрокуратура, предложившая Росимуществу взыскать с членов совета директоров убытки, причиненные компании в результате "установления чрезмерной компенсации" Провоторову и ее выплаты. В правительственной директиве для голосования госпредставителей в совете вопрос о "парашюте" не содержался, истцы заявляли, что совет был не вправе его рассматривать. Истцы также намерены пожаловаться в Следственный комитет на столичную трудовую инспекцию, признавшую выплаты Провоторову законными.

Нынешний президент "Ростелекома" Сергей Калугин ранее заявлял, что компания направила Провоторову предложение об урегулировании ситуации, но деталей не уточнил.

Провоторов, возглавлявший "Ростелеком" с июля 2010 года, покинул пост президента 27 марта, хотя его контракт действовал до июля 2015 года. Его отставка была инициирована Минкомсвязью. За почти три года, которые Провоторов возглавлял "Ростелеком", совет директоров "Ростелекома" утвердил ему вознаграждение на общую сумму 232,9 миллиона рублей, в том числе "золотой парашют", а также премии на 32,29 миллиона рублей за 2012 год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала