Рейтинг@Mail.ru
Европейский суд обязал Google удалять личные данные из поиска по запросам - 13.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский суд обязал Google удалять личные данные из поиска по запросам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ГААГА, 13 мая. ПРАЙМ. Интернет-корпорация Google должна вносить изменения в результаты поисковых запросов по просьбе интернет-пользователей, если они считают, что система отображает устаревшую и недостоверную информацию о них, соответствующее решение вынес Суд Европейского Союза, защищая право пользователей удалять информацию о себе из Интернета.

Суд установил, что европейское законодательство дает частным лицам право контролировать появление информации о себе в публичном доступе, особенно если они не являются публичными персонами.

Если они хотят, чтобы персональная информация была "забыта" поисковыми системами, то они имеют право обратиться с соответствующим запросом в интернет-компании. "Человек может обратиться с запросом непосредственно к оператору поисковой системы", - говорится в решении суда.

В соответствии с вердиктом, Google должна будет исключать из результатов поиска ссылки на интернет-страницы, где размещена нежелательная для просмотра личная информация, при условии отсутствия объективных причин против этого (например, информация представляет общественный интерес).

Ранее представители Google указывали, что не могут контролировать систему поиска в интернете и не несут ответственности за получение "персональных данных, имеющихся в свободном доступе". Ответственность за нахождение информации при запросе несет владелец сайта, на котором она размещена, а компания лишь предоставляет ссылку.

Решение Суда ЕС вынесено по иску гражданина Испании. В соответствии с ним при введении в поисковый запрос Google его имени можно было увидеть старое объявление 1998 года о продаже его дома за долги. Всего в Испании подано порядка 180 подобных исков.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала