Рейтинг@Mail.ru
Никифоров считает необходимым регулирование мессенджеров - 10.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никифоров считает необходимым регулирование мессенджеров

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанк*Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров
*Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 дек - ПРАЙМ. Задача по блокировке мессенджеров в РФ не стоит, но их регулирование необходимо, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Ранее газета "Ведомости" написала, что мессенджеры могут под угрозой блокировки обязать работать в России только по договору с операторами связи и уведомлять о своей работе Роскомнадзор. По данным издания, соответствующий законопроект подготовлен самим Роскомнадзором. Глава Роскомнадзора в среду опроверг информацию о подготовке законопроекта, но сказал, что готовятся предложения по борьбе со спамом.

"Никакой задачи по блокировке тех или иных видов компьютерных программ, в том числе программ по обмену сообщениями, не стоит. В то же время, очевидно, что с ростом популярности интернета и подобного рода средств общения возникает необходимость в базовом государственном регулировании, хотя бы на уровне терминологии, понимании, как должны соотносится различные виды оказания услуг", - сказал Никифоров журналистам в четверг.

Министр отметил, что сегодня информационные технологии зачастую используются, в том числе, и для совершения противоправных действий, и необходимость регулирования мессенджеров обусловлена, в том числе, вопросами безопасности. "Была большая дискуссия, которая сейчас во Франции разгорелась после известных трагических событий (теракты в Париже 13 ноября – ред.), что дозволено с точки зрения интернета, систем обмена сообщениями, как все это должно контролироваться, чтобы не допускать их использования, как инструмента в руках террористов", - сказал министр.

"По мере роста популярности интернета и тех или иных технологий государства будут постепенно вводить сферы регулирования. Свобода в интернете не означает безнаказанность и беззаконие. Но сегодня точного ответа на вопрос, как те или иные способы коммуникаций должны регулироваться, нет ни в одной стране мира", - добавил Никифоров.

По его словам, эта дискуссия идет на различных международных площадках, в том числе в ООН в рамках встречи на высшем уровне по вопросам развития информационного общества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала