Рейтинг@Mail.ru
России предложили направить энергию Сибири на добычу биткойнов - 14.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

России предложили направить энергию Сибири на добычу биткойнов

© fotolia.com / Alfonso de Tomás#Виртуальная валюта Bitcoin
#Виртуальная валюта Bitcoin
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА,14 ноя – ПРАЙМ, Любовь Царева. Россия потенциально может стать одним из крупнейших в мире производителей биткоинов. Рынок криптовалют растет и благодаря северному географическому положению и огромным энергетическим ресурсам страна может стать одним из крупнейших его игроков, считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.   

"Каждый день в мире появляется около 3600 новых биткоинов. Их стоимость по текущему курсу примерно 2,7 млн долларов или около 80 млн долларов в месяц. Эта цифра весьма условна, поскольку курс постоянно меняется, но тренд налицо. Всего год назад она бы составила 22 млн долларов" – рассказывает исполнительный директор Exante, основатель BitcoinFund Анатолий Князев. 

Процесс производства новых биткоинов называется майнингом. Он построен на решении компьютерами сложных математических задач. Каждый биткоин – это уникальная числовая последовательность. Каждая транзакция так же требует уникальных числовых последовательностей, т.е. блоков. При формировании нового блока майнер получает награду в биткоинах. Если раньше для производства биткоинов хватало мощности домашних компьютеров и чипов ASIC, то последние годы речь идет о специализированном оборудовании с более энерго-эффективными чипами. По этой причине добыча криптовалюты чаще всего происходит в специализированных дата-центрах, так называемых майнинговых фермах.  Ферма обычно состоит из помещения с хорошей системой охлаждения, где находится определенное количество компьютеров с установленными программами для майнинга. Произведенные биткоины хранятся в электронных кошельках. 

По словам экспертов, рынок майнинга биткойнов очень концентрирован и сейчас на нем доминируют китайские компании, у которых уже отлажено производство необходимых чипов. Частные майнеры вносят лишь небольшой вклад из-за высоких барьеров входа: создание и содержание фермы стоит примерно столько же, сколько хороший дата-центр

При этом, большая часть китайских майнинговых ферм расположена на севере страны, где есть возможность закупать дешевую электроэнергию из России. 

Именно сочетание холодного климата и доступа к дешевым энергетическим ресурсам и станет важнейшим преимуществом России на этом рынке, уверен интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. При холодном климате отвод тепла, вырабатываемого процессорами в ходе вычислений, фактически бесплатная операция, тогда как теплом климате нужно использовать системы охлаждения, что сопряжено с дополнительными затратами на кондиционирование и энергию. 

"Я нахожу абсолютно возможным для России стать одним из мировых лидеров в майнинге. Майнинг - это обыкновенные математические операции, которые производит вычислительный модуль. Мы можем и должны экспортировать вычислительные мощности вместо нефти. К тому же наш качественный человеческий капитал тоже серьезное подспорье для высокотехнологичных отраслей", - констатирует эксперт. 

Фактически, главным препятствием для начала майнинга остается неопределенный законодательный статус биткойна.  Пока майнинг во всем мире носит полуофициальный характер, поэтому говорить о заработке отдельных государств на этом не приходится. Майнеры далеко не всегда даже платят налоги. 

Однако здесь есть позитивные новости: в октябре было объявлено о создании консорциума "Финтех", в который вместе с ЦБ вошли 10 крупных банков для внедрения технологии блокчейн. Именно эта технология лежит в основе биткоина.  Точный состав консорциума пока не раскрывается, но ранее о своем намерении участвовать в нем заявляли QIWI, Бинбанк, "Открытие" и банк Тинькофф. Сбербанк так же рассматривал такую возможность. 

Эти планы поддержал и глава департамента финансовых технологий ЦБ Вадим Калухов, заявивший о намерении популяризировать технологию блокчейн среди коммерческих кредитных организаций.

Недавно так же стало известно, что Россия может стать первой страной, где будет принят закон о криптовалютах.  "Ранее стоял вопрос о том, быть ли криптовалюте? Сейчас же есть понимание, что ее запрет затормозит развитие блокчейна и технологически отбросит Россию на годы назад", - заявилна форуме Finopolis-2016председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Если эти шаги будут реализованы, то Россия станет первым в мире государством с законодательно определенным статусом криптовалюты, что даст мощнейший импульс для развития индустрии "виртуального" майнинга. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала