Рейтинг@Mail.ru
Государство может замедлить скорость доступа к сайтам компаний-нарушителей - 13.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство может замедлить скорость доступа к сайтам компаний-нарушителей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Государство может замедлить скорость доступа к сайтам компаний-нарушителей – так чиновники хотят заставить иностранные компании выполнять решения российских судов и ведомств, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Многие иностранные интернет-компании игнорируют решения судов и государственных органов РФ, заявляя, что работают по законам стран, в которых зарегистрированы. Чиновники придумали, как решить эту проблему, рассказали газете сотрудники нескольких интернет-компаний, операторов связи, чиновники двух ведомств и человек, знакомый с сотрудниками администрации президента. По их словам, весной в законодательство могут быть внесены поправки, позволяющие по решению суда замедлять доступ к сайтам нарушителям российского законодательства. Причем распространяться эта норма будет не только на иностранцев.

Среди разработчиков законопроекта – Федеральная антимонопольная служба (ФАС), говорит один из собеседников "Ведомостей". Это подтвердил человек, близкий к ФАС, добавив, что в разработке участвуют Роскомнадзор и другие ведомства. По его словам, инициатива находится на финальной стадии согласования, в том числе в администрации президента.

По словам нескольких собеседников издания, идея родилась в ходе обсуждений дела ФАС против Google, который еще в конце 2015 года был признан нарушителем российского закона о конкуренции. Вместе с тем человек, близкий к Госдуме, говорит, что это не связано напрямую с делом Google: такого рода регулирование может быть "формой цивилизованного принуждения к диалогу" иностранных компаний, работающих в РФ, но не исполняющих российские законы.

Facebook

и Twitter отказывались удалять противоправный контент по решениям судов. Роскомнадзор добился вечной блокировки в России социальной сети LinkedIn – суд признал ее нарушителем закона о персональных данных, но компания отказалась устранять нарушения. Однако закрывать доступ к крупным ресурсам нецелесообразно, особенно в предвыборный период, поэтому было решено прибегнуть к такой мере, как понижение скорости связи, говорит человек, знакомый с сотрудниками администрации президента.

Операторы не в восторге от инициативы, отмечает сотрудник одного из них: абоненты будут винить в замедлении доступа к YouTube или Facebook именно компании связи. Топ-менеджер "Яндекса"

слышал о такой инициативе и уверяет, что компания к ней отношения не имеет. Топ-менеджер крупного интернет-холдинга назвал эту идею плохой и, главное, трудновыполнимой, однако подтвердил, что чиновники ее очень активно обсуждают.

Сотрудник профильного ведомства добавил, что технически реализовать эту инициативу гораздо сложнее, чем блокировку, особенно операторов фиксированной связи, у которых огромная децентрализованная сеть. Мобильным операторам это сделать проще, так как у них уже установлены системы глубокой фильтрации трафика deep packet inspection (DPI): они позволяют предоставлять абонентам доступ к части сайтов, блокируя или замедляя доступ к другим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала