Рейтинг@Mail.ru
Telenor планирует получить $259 млн от продажи 4% акций VEON - 07.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Telenor планирует получить $259 млн от продажи 4% акций VEON

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Норвежский холдинг Telenor планирует выручить 259 миллионов долларов от продажи 4% акций телекоммуникационного холдинга VEON (бывший Vimpelcom Ltd; владеет, в том числе, российским "Вымпелкомом", работающим под брендом "Билайн"), говорится в сообщении Telenor.

"Telenor сегодня объявляет, что андеррайтеры оценили предложение компании в 70 миллионов обыкновенных акций VEON Ltd в форме простых акций и американских депозитарных акций (ADS) по цене публичного размещения в размере 3,75 доллара за бумагу. В результате, чистые поступления в Telenor оцениваются в 259 миллионов долларов", - следует из релиза.

Ожидается, что предложение будет закрыто 12 апреля. Citigroup и Morgan Stanley выступали в качестве глобальных координаторов и букраннеров.

Данный объем бумаг представляет собой 4% от общего количества размещенных простых акций VEON. После сделки у Telenor останется около 346,7 миллиона ADS (19,7% от общего количества размещенных акций VEON), включая ADS, которые являются базовыми обязательствами Telenor по облигациям на сумму в один миллиард долларов сроком на три года с погашением в 2019 году.

Vimpelcom объединяет операторов, предоставляющих услуги в России, Италии, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР и Канаде. Крупнейшие активы холдинга - российское ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") и итальянский Wind Telecomunicazioni. Крупнейшими акционерами являются LetterOne Михаила Фридмана (47,9%) и норвежская Telenor (23,7%). В конце марта Vimpelcom изменила свое название на VEON. Такой шаг связан с изменением позиционирования компании на рынке - "от оператора мобильной связи до глобального технологического игрока".

Telenor работает на рынках телекоммуникационных услуг Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, Азии. В октябре 2015 года Telenor заявил о намерении выйти из капитала Vimpelcom и сконцентрироваться на своей основной деятельности и в сентябре 2016 года продал около 8% акций компании, а также разместил облигации со сроком погашения в 2019 году, зарезервировав под них еще 11,6% акций. В результате сейчас Telenor принадлежат 23,7% акций Vimpelcom, из которых свободными от обязательств являются 12,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала