Рейтинг@Mail.ru
Запрет на продажу анонимных sim-карт может быть введен уже с 2018 года - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на продажу анонимных sim-карт может быть введен уже с 2018 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ. Сенаторы рассчитывают, что внесенный в Госдуму законопроект против нелегального распространения sim-карт будет рассмотрен нижней палатой в ускоренном режиме, документом предусмотрено, что новые требования должны вступить в силу с 1 января 2018 года, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Группа сенаторов во главе с Матвиенко в четверг внесла в Госдуму законопроект, направленный на предотвращение нелегального распространения sim-карт, следует из базы данных нижней палаты парламента. Документ устанавливает, что услуги сотовой связи и доступа в интернет предоставляются физическим и юридическим лицам, сведения о которых внесены в базу данных систем расчета оператора связи в соответствии с правилами оказания услуг связи.

"Учитывая важность этой темы, мы рассчитываем, что внесенный нами законопроект будет рассмотрен Госдумой в ускоренном режиме", - подчеркнула спикер.

По ее словам, документом предусматривается, что "закон вступит в силу 1 января 2018 года".

"Бесконтрольная продажа sim-карт создает угрозу общественной безопасности, этот пробел в законодательстве будет ликвидирован в самое ближайшее время", - сказала Матвиенко журналистам.

По ее словам, несмотря на уже принятые меры, запрет на реализацию sim-карт без предъявления паспорта не соблюдается. "Sim-карты как продавали на рынках, вокзалах, автостоянках, так и продолжают продавать. Недавний теракт в Санкт-Петербурге показал, что пособники террористов пользовались одноразовыми sim-картами, купленными на рынке", - отметила она. Это затрудняет работу органов следствия, специальных служб, о необходимости навести порядок в этой сфере говорилось уже давно, сказала Матвиенко.

Она напомнила, что решение о скорейшей разработке и внесении законопроекта о запрете компаниям сотовой связи выдавать sim-карты через посредников, которые продают их без оформления договора и передачи сотовым операторам сведений об абонентах, было принято на заседании верхней палаты парламента 12 апреля.

При подготовке законопроекта сенаторы плотно взаимодействовали с представителями правоохранительных органов, всех заинтересованных ведомств, а также с операторами сотовой связи. "Очень важно выслушать их позицию, чтобы не создать для них какие-то новые обременения, не усложнить работу бизнеса", - сказала Матвиенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала