Рейтинг@Mail.ru
Операторы связи в РФ разделились во мнениях по совместному строительству станций для 5G - 01.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операторы связи в РФ разделились во мнениях по совместному строительству станций для 5G

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - ПРАЙМ. Большинство операторов связи РФ считают, что нужно объединить усилия в строительстве инфраструктуры для сети 5G, однако МТС

не поддерживает эту идею.

"Нам важно прийти к тому, что такую инфраструктуру (для 5G - ред.) надо создавать вместе. Тема создания инфраструктурного оператора, мне кажется, очень правильной, и это вопрос времени, когда мы начнем обсуждать возможные подходы к созданию общей платформы. Я думаю, что это горизонт нескольких лет", - сказал президент "Ростелекома"

Михаил Осеевский, выступая на круглом столе газеты "Коммерсант" в рамках ПМЭФ-2017.

"Мы понимаем, что история с 5G будет дороже. Поэтому, чтобы был положительный бизнес-кейс, желательно эти издержки оптимизировать и использовать совместно друг с другом", - заявил гендиректор Tele2 Сергей Эмдин. Гендиректор "Мегафона"

Сергей Солдатенков заявил, в свою очередь, что операторы придут к тому, что сама экономика подтолкнет "нас к лучшему взаимодействию".

В МТС, напротив, не видят смысла в создании "инфраструктурного оператора". По словам гендиректора МТС Андрея Дубовскова, для сети пятого поколения потребуется строительство станций через каждые 100 метров. "Все равно с каждым владельцем дома, люка (где потребуется установка станции - ред.) я буду договариваться отдельно. Мне кажется органика в этом смысле более продуктивна, а крик о том, что нам не хватает инвестиций. Знаете, нам хватает", - отметил он.

Гендиректор "Вымпелкома" Шелль Йонсен также придерживается мнения о совместном строительстве станций.

Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует внедрить новый стандарт к 2020 году. Планируется, что в отличие от мобильных сетей предыдущих поколений новая сеть будет состоять из большего количества базовых станций и различных приемо-передающих устройств с меньшим радиусом действия, работающих на частоте от 5 ГГц до 100 ГГц.

Согласно проекту программы "Цифровая экономика", которую разрабатыват Минкомсвязь, сеть 5G должна появиться минимум в восьми российских городах с населением свыше 1 миллиона человек в 2020 году, а к 2025 году - в 15 городах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала