Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Хакеры из РФ разработали новое "кибероружие" - 13.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Хакеры из РФ разработали новое "кибероружие"

© fotolia.com / tashatuvangoDDOS
DDOS
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июн — ПРАЙМ. Американская газета Washington Post сообщила со ссылкой на исследование центра по кибербезопасности Dragos, что хакеры из России разработали новый вид кибероружия, который позволяет нарушать работу электросетей.

Утверждается, что так называемое кибероружие, которому исследователи Dragos дали название CrashOverride, пока использовано только однажды — для нарушения работы энергетической системы Украины в декабре прошлого года. Тогда, пишет газета, хакерам удалось перехватить около одной пятой части электроэнергии, вырабатываемой в Киеве. Доказательств подобных утверждений газета не приводит.

"Это кульминация десятилетия теорий и сценарий атак. Это то, что изменит игру", — заявил директор исследовательского центра Серджио Кальтаджироне.

Специалисты Dragos не исключили, что данное кибероружие может быть использовано и против США. По информации издания, "российские хакеры продемонстрировали интерес к американским энергетическим системам". Каким образом был "продемонстрирован интерес", издание не уточняет.

"Энергетические системы США усиливают киберзащиту, однако программы, как эти, по-настоящему угрожают исправной работе энергетических систем", — цитирует издание заявление бывшего начальника бюро по безопасности неправительственной организации, занимающейся разработкой оборудования для электросистем в Северной Америке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала