Рейтинг@Mail.ru
Источником уязвимости IT-систем российских компаний‍ стал устаревший софт - 14.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источником уязвимости IT-систем российских компаний‍ стал устаревший софт

© fotolia.com / Aleksandar Radovanov#Офисные рабочие места
#Офисные рабочие места
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - ПРАЙМ. Источником критически опасных уязвимостей IT-систем российских промышленных компаний, государственных структур, телекоммуникационных операторов и банков стало не обновленное программное обеспечение, пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование Positive Technologies за 2016 год.

Эксперты, готовившие отчет, считают, что хакер, обладающий минимальными знаниями и невысокой квалификацией, способен получить контроль над критически важными ресурсами компаний РФ. Как показали проведенные тесты, такая возможность присутствует в 55% случаев.

"Взломать" сетевой периметр удалось из-за уязвимостей веб-приложений 77% работ, а в 23% случаях — из-за уязвимостей, связанных с использованием словарных паролей.

Помимо этого IT-системы крупных структур в 40% случаев содержат уязвимости, которые связаны с недостатками конфигурации. 27% систем обладают связанными с ошибками в коде веб-приложений уязвимостями, еще 20% — не имели обновлений софта, что также привело к уязвимостям.

Средний возраст наиболее устаревших неустановленных обновлений программного обеспечения по системам, где такие уязвимости были обнаружены, составляет девять лет, отмечается в отчете.

"Уязвимость связана с тем, что DNS-сервер поддерживает рекурсию запросов. В результате эксплуатации данной уязвимости злоумышленник может проводить атаки на отказ в обслуживании", - цитирует газета отчет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала