Рейтинг@Mail.ru
ФАС предупредила Microsoft о недопустимости создания дискриминационных условий на рынке - 19.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС предупредила Microsoft о недопустимости создания дискриминационных условий на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 13 июня выдала предупреждения Microsoft

о недопустимости создания дискриминационных условий на рынке антивирусного программного обеспечения, сообщается на сайте службы.

Отмечается, что ФАС РФ в ходе рассмотрения дела Microsoft Corporation по признакам нарушения антимонопольного законодательства установила дополнительные обстоятельства, свидетельствующие о создании дискриминационных условий. Так, компания ввела ограничения в форму и сроки уведомления пользователей антивирусного программного обеспечения сторонних производителей и включила в требования для антивирусного ПО (Antimalware Platform Requirements) раздел, несоответствие которому будет основанием для блокировки и отказа от переноса ПО в обновленные версии операционной системы.

Кроме того, среди дискриминационных условий служба выделяет бездействие по обеспечению своевременного двустороннего обмена информацией, блокировку антивирусного программного обеспечения сторонних производителей и активацию антивирусного ПО Windows Defender без надлежащего уведомления пользователей и получения их явного согласия, а также введение усложненной процедуры обновлений установленного антивирусного ПО.

"Также комиссия увидела признаки нарушения... закона о защите конкуренции, выразившиеся в использовании при распространении программного обеспечения Windows 10 методов взаимодействия с пользователем, направленных на принятие таким пользователем решения об отказе от использования стороннего антивирусного ПО и активации антивирусного программного обеспечения корпорации Microsoft (Windows Defender)", - отмечается в сообщении.

На исполнение предупреждений отведен месяц.

"Мы рады этому решению ФАС потому, что оно в первую очередь благоприятно отразится на пользователях. … Это также позитивно скажется на рынке защитных решений, так как у всех игроков будут равные условия и между ними будет здоровая конкуренция", - прокомментировала агентству "Прайм" руководитель управления по интеллектуальной собственности "Лаборатории Касперского" Надежда Кащенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала