Рейтинг@Mail.ru
Новые часы Apple Watch могут снизить зависимость компании от iPhone - 07.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые часы Apple Watch могут снизить зависимость компании от iPhone

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 авг - ПРАЙМ. Apple Inc. в этом году планирует представить смарт-часы с возможностью подключения к сотовым сетям, сообщили информированные источники, что станет первым шагом к освобождению этого устройства и, возможно, потребителей от их зависимости от iPhone.

Новые часы Apple Watch, вероятно, будут оснащены возможностью подключения к LTE, аналогичные телефонным, что обеспечит им доступ к данным, отправке и получению текстовых сообщений и совершению звонков, указали источники. В настоящее время Apple Watch могут работать только вместе с iPhone и должны использовать Bluetooth или Wi-Fi для передачи данных и сообщений, сообщает в понедельник DOw Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как ожидается, Apple Watch с сотовыми возможностями станут доступны для покупки у всех крупных мобильных операторов США позднее в этом году, указали источники. Вероятно, они будут включены в существующие тарифные планы беспроводной связи за дополнительную ежемесячную плату, аналогично тому, как сейчас продаются тарифы для планшетов.

Представитель Apple отказалась от комментариев. В пятницу об этих новостях впервые сообщило агентство Bloomberg.

Новые Apple Watch являются частью плана Apple, которая собирается представлять новые смарт-часы каждые два года, как и iPhone, сообщил один из источников. Этой осенью состоится первый выпуск смарт-часов в рамках нового плана. Первая модель Apple Watch была выпущена два года назад.

Операционный директор Apple Джефф Уильямс начал продвигать идею сотового подключения для Apple Watch еще до их запуска, сообщил источник. Тем не менее разработка этого подключения осложнялась вопросами, связанными с качеством сотового приема и малыми размерами устройства.

"Им придется значительно увеличить батарею – она должна выдавать больше мощности, – указал Патрик Мурхед, технологический аналитик в Moor Insights & Strategy. – Это очень трудно сделать из-за того, что смарт-часы настолько малы".

LTE-связь для Apple Watch – хорошая новость для операторов, поскольку новые подключения могут увеличить счета клиентов и принести новую выручку. В прошлом операторы надеялись, что это позволят сделать планшеты, но многие клиенты отказались от мобильного подключения своих планшетов по истечении сроков контрактов, что привело к потере абонентов. Подключение Apple Watch может оказаться полезнее для клиентов и с меньшей вероятностью приведет к их оттоку.

Новые часы могут помочь Apple вернуть себе лидерство в категории носимых устройств. Производитель iPhone поставил 2,8 млн смарт-часов по всему миру во 2-м квартале, но уступил первое место Xiaomi Corp., которая поставила 3,7 млн фитнес-браслетов за этот же период, согласно Strategy Analytics.

Продажи Apple Watch увеличились после того, как в прошлом году их оснастили чипом GPS, позволяющим владельцам отслеживать свою спортивную активность без помощи телефона. Функционал LTE, вероятно, подстегнет продажи и позволит некоторым клиентам отказаться от телефонов и пользоваться исключительно Apple Watch, а также беспроводными наушниками компании, AirPods, представленными прошлой осенью, сообщил Мурхед.

Компания указала, что продажи Apple Watch выросли на 50% за квартал по июнь, однако не раскрыла конкретную цифру продаж. В мае гендиректор Тим Кук заявил, что продажи часов и наушников за год по март составят в сумме около 5 млрд долларов.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала