Рейтинг@Mail.ru
Мошенники придумали новую схему кражи денег с банковских карт - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мошенники придумали новую схему кражи денег с банковских карт

© fotolia.com / Santiago Cornejo Оплата товаров в интернет-магазине
Оплата товаров в интернет-магазине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Преступные группы создали новую схему кражи денежных средств россиян с банковских карт при помощи так называемой социальной инженерии, пишет газета "Известия" в среду.

Теперь, отмечает издание, мишенью мошенников становятся люди, которые продают товары на интернет-сайтах.

Преступники притворяются потенциальными покупателями, после чего пытаются у продавца узнать CVV-код пластиковой карты, который указан на обратной стороне карточки.

Свой интерес к такой информации преступники объясняют необходимостью этих данных для успешной трансакции. В случае, если продавец называет этот код, то ожидаемо лишается средств, рассказали газете подробности работы с новой схемой представители компании Zecurion, которая специализируется на вопросах кибербезопасности.

"Злоумышленники достаточно ловко маскируют свои цели и подменяют понятия, например, код CVV они могут назвать нейтральным "номером счета", - пояснил глава компании Владимир Ульянов.

Этот способ мошенничества с использованием так называемой социальной инженерии в своей основе содержит знание психологии и использование человеческих слабостей. Компания отмечает, что по их предварительной информации потери пользователей банковских карт от новой схемы обмана оценивается в 200 млн рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала