Рейтинг@Mail.ru
Агентство "Интерфакс" атаковали хакеры - 24.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агентство "Интерфакс" атаковали хакеры

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт – ПРАЙМ. Во вторник появилась информация о широкомасштабной вирусной атаке на информационное агентство "Интерфакс". Об этом сообщил в FB замгендиректора агентства Юрий Погорелый. Он написал, что часть сервисов агентства недоступна для клиентов. Технические службы восстанавливают их работоспособность. Также добавил, что сотрудники агентства стараются как можно быстрее вернуть возможность передавать информацию.

Сайт петербургского издания "Фонтанка" тоже подвергся хакерской атаке. Об этом сообщили в телеграм‐канале портала.

В соответствии с сообщением РБК, хакеры заблокировали компьютеры сотрудников и требуют выкупа в биткоинах. В социальных сетях сотрудники агентства опубликовали фотографии экранов своих рабочих компьютеров. На них виден текст, согласно которому хакеры требуют выкуп в биткоинах. При этом указано название вируса, заблокировавшего компьютеры, — вирус-шифровальщик Bad Rabbit. Сумма выкупа за каждый компьютер составляет 0,05 биткоина (более 16 тыс. руб. по курсу 24 октября). После получения суммы выкупа злоумышленники обещают передать пароль для доступа к информации.

Как сообщают СМИ, Group-IB  стало известно как минимум о трех пострадавших редакциях. 

#Офисные рабочие места
Источником уязвимости IT-систем российских компаний‍ стал устаревший софт

В мае масштабная хакерская атака стала причиной нарушений работы государственных и финансовых учреждений по всему миру. Программа-шифровальщик под названием WannaCry использовала уязвимость в системе Windows. В России кибератакам подверглись телекоммуникационные компании «МегаФон» и «ВымпелКом», МВД и РЖД. Также хакеры пытались взломать серверы Минздрава, однако ведомству удалось предотвратить атаку. Атаки на электронную инфраструктуру зафиксировал и Сбербанк. Компания «Роснефть» из-за действий хакеров была вынуждена перейти на резервную систему 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала