Рейтинг@Mail.ru
ФАС в ходе проверки не выявила нарушений в ценообразовании на iPhone 8 - 15.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС в ходе проверки не выявила нарушений в ценообразовании на iPhone 8

© РИА Новости . Валерий Мельников | Перейти в медиабанк# iPhone 8 Plus представлен на продажу в торговом центре ГУМ. 29 сентября 2017
# iPhone 8 Plus представлен на продажу в торговом центре ГУМ. 29 сентября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по итогам проверки ценообразования на iPhone 8 не выявила нарушений; причиной установления ритейлерами одинаковых цен на смартфон на старте продаж может быть повышенный спрос россиян, сообщили в пресс-службе ФАС.

Apple

официально запустила продажи своего нового смартфона в РФ 29 сентября. В начале октября ФАС сообщила, что получила от граждан жалобы на ценообразование на мобильные устройства. В конце октября начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев заявил РИА Новости, что проверка ценообразования на смартфоны iPhone 8 завершатся через месяц.

"ФАС России проверила доводы, изложенные в жалобе гражданина на потенциальную координацию дистрибьютором модели смартфона Apple iPhone 8 64GB экономической деятельности ресселлеров этой модели, и сообщает, что на установление реселлерами одинаковых розничных цен на старте продаж может оказывать влияние повышенный спрос на новые модели смартфонов, зачастую превышающий предложение", - сказал представитель службы.

По его словам, по истечении некоторого времени после выхода на рынок новой модели степень дифференциации розничных цен возрастает. "Принимая во внимание, что модель смартфона Apple iPhone 8 64 Гб поступила в продажу на территории РФ 29.09.2017, то есть немногим более одного месяца назад, в настоящий момент не представляется возможным сделать вывод о наличии либо отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства", - отметили в ФАС, добавив, что проверка завершена и служба не будет возбуждать дела.

 

Ранее, в марте комиссия ФАС признавала "Эппл Рус", российское представительство компании Apple, нарушившей закон "О защите конкуренции" при координации цен на iPhone 5 и 6. Компании грозил штраф до 5 миллионов рублей, однако смягчающим обстоятельством стало то, что она самостоятельно, до завершения рассмотрения дела устранила нарушения. В итоге штраф для "Эппл Рус" составил 1,75 миллиона рублей. При этом замглавы ФАС Андрей Цариковский в марте сообщал, что служба не нашла подтверждения координации цен на iPhone 7 в РФ, по ценам на эти модели дело не возбуждалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала